Олег Жданов: Между Баку и Киевом проходят смотрины в плане возможностей ВПК

2017/10/1567795_1507617735.jpg
Прочитано: 4317     14:51     10 ОКТЯБРЯ 2017    
Интервью Armiya.az с известным украинским военным экспертом Олегом Ждановым.

- Господин Жданов, давайте начнем нашу беседу вот с какого вопроса. Насколько окрепла украинская армия за период президентства Петра Порошенко?

- По морально-этическим соображениям я не буду комментировать этот вопрос, так как во мне борется патриот и гражданин.

- Перефразирую вопрос. Способна ли Украина сама обеспечивать восстановление своей территориальной целостности на Донбассе?

- Да, несмотря ни на что Украина, в первую очередь как нация, способна обеспечить восстановление своей территориальной целостности и суверенитета. И это можно было бы давно осуществить, если бы не «мирный план» нашего президента, который полностью отрицает силовое решение этого вопроса, но при этом не имеет четкого плана и стратегии решения этого вопроса мирным путем.



- Какого рода украинское оружие может быть конкурентоспособным на мировом рынке вооружений и каковы цифры его экспорта за рубеж?

- Из самых современных вооружений Украина поставляла на рынок РЛС «Кольчуга», но с потерей базового предприятия на территории Донецкой области производство прекращено, хотя аналогов этой станции нет до сих пор.



На сегодняшний день Украина довольствуется покрытием спроса на старое советское вооружение и комплектующих к нему. Для большей привлекательности некоторые образцы вооружения модернизируются, но без внесений конструктивных изменений. Вообще в связи с аннексией Крыма Российской Федерацией в марте 2014 года и событиями в некоторых районах Донецкой и Луганской областях (с мая 2014 по сегодняшний день), повлекшие за собой АТО (антитеррористическую операцию, которая продолжается до сих пор) экспансия на мировые рынки вооружений резко снизилась и только со второй половины 2016 года наблюдается рост продаж, но в том же сегменте.

- Интересно узнать, как тогда Вы оцениваете уровень украино-азербайджанских отношений в плане-военно-технического сотрудничества?

- На сегодняшний день между нашими странами проходят смотрины, если можно так назвать, в плане возможностей ВПК каждой из стран и возможности покупки интересующего сегмента вооружения. Переговорный процесс запущен, есть взаимный интерес, особенно для Украины, в плане приобретения боеприпасов к имеющемуся у нас вооружению. В свою очередь, мы готовы рассмотреть вопросы производства и модернизации на нашей производственной базе интересующих Азербайджан образцов военной техники и вооружений. В любом случае, есть перспектива сотрудничества, которая может перерасти в партнерские взаимоотношения по взаимному улучшению обороноспособности каждой из стран.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Украина   ВПК