Москва никогда не отказывала Баку в приобретении желаемого оружия – ВЛАДИСЛАВ ШУРЫГИН

2017/11/t2_1511437848.jpg
Прочитано: 9671     19:49     23 НОЯБРЯ 2017    
Текущий уровень военно-технического сотрудничества между Россией и Азербайджаном я оцениваю, как соответствующее нашим отношениям. Военно-техническое сотрудничество определяется двумя факторами – состоянием дел между странами и состоянием их экономик. В отношении Азербайджана и России можно сказать, что военно-технический обмен между ними ведется достаточно давно.

Об этом в беседе с Armiya.az заявил известный российский военный эксперт Владислав Шурыгин.



По словам нашего собеседника, Азербайджан взял курс на строительство своей армии по западному образцу.

«Нельзя сказать, что военное сотрудничество между Азербайджаном и Россией достаточно плотное, поскольку Азербайджан еще с начала 90-х годов прошлого века взял курс на строительство армии по стандартам НАТО, В тот период Россия дистанцировалась от оказания помощи Азербайджану, и поэтому Баку переориентировался на Турцию. Именно Турция занималась строительством современной Азербайджанской Армии. Турецкие специалисты работали на местах, а в Турции шло обучение азербайджанских офицеров. Поэтому в таком виде военное сотрудничество между нашими странами до начала 2000-х годов было достаточно скромным.

Сотрудничество же в области торговли оружием всегда было достаточно плотным и открытым, поскольку Россия никогда не отказывала Азербайджану в его просьбах и пожеланиях в приобретении оружия. На сегодняшний момент, безусловно, военно-техническое сотрудничество между нашими странами полностью соответствует нашим межгосударственным отношениям. Мы если и не совсем союзники, то стратегические партнеры точно. Мы во многом близки друг к другу. Никакого противостояния между нами не существует. В то же время, Россия занимает очень взвешенную позицию по вопросу Нагорного Карабаха, никак не солидаризуясь с той же Арменией и никак не выделяя ни одну из сторон конфликта. Россия проводит политику на заморозку этого конфликта», - сказал В. Шурыгин.

Отвечая на вопрос о том, какие современные разработки российского ВПК сегодня могли бы заинтересовать Азербайджан, В. Шурыгин отметил, что нашей стране в первую очередь необходимы мощная авиация и системы ПВО.

- Для масштабной войсковой операции по освобождению захваченных земель (насколько я понимаю, именно эта задача сегодня стоит перед Азербайджанской Армии) необходимо говорить о самых перспективных образцах российского ВПК. Безусловно, любой военный конфликт в современных условиях решается с помощью завоевания превосходства в воздухе. Значит, Азербайджану необходимы закупки современной авиационной техники. Прежде всего, штурмовой, поскольку поддержка войск с воздуха – архиважная задача.

Азербайджану также нужны современные средства ПВО. Дело в том, что на территории Карабаха нет какой-либо инфраструктуры, которую необходимо тщательно оборонять. Другое дело азербайджанские нефте и газопроводы, нефтяные промыслы, нефтеперерабатывающие заводы и другая инфраструктура. Для их защиты нужно хорошие средства ПВО. В принципе, сейчас Азербайджан уже выбрал то, что ему необходимо, в частности, он осуществил модернизацию военной техники, закупил противотанковые и артиллерийские средства», - резюмировал В. Шурыгин.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ПВО   Карабах   Россия   оружие   техника