Полковник НАТО: Азербайджан – ценный партнер Альянса

2017/11/nato1_1511775922.jpg
Прочитано: 6139     17:45     27 НОЯБРЯ 2017    
Как уже сообщал Armiya.az, на прошлой неделе (20-25 ноября) состоялись «Дни НАТО» в Вооруженных силах Азербайджана. Мероприятие было организовано экспертной группой Штаба союзного командования по трансформации НАТО. Делегация, возглавляемая начальником штаба Управления Военного Партнерства НАТО, полковником Александром Швабом (Канада) посетила Военную академию Вооруженных сил, Азербайджанское высшее военное училище имени Гейдара Алиева, а также Военно-морские силы Азербайджана. В рамках мероприятия, офицерам и курсантам Вооруженных сил были представлены лекции на темы «НАТО сегодня - структура и обязанности», «Сотрудничество Азербайджан-НАТО», «Морские силы НАТО», «НАТО после Варшавского саммита, Политика партнерства НАТО и Южный Кавказ».

Члены делегации Североатлантического альянса, которые принимали участие в «Днях НАТО» в Вооруженных силах Азербайджана, поделились с корреспондентом Armiya.az своими впечатлениями.

Начальник штаба Управления военного сотрудничества НАТО, полковник Александр Шваб (Канада) заявил, что Азербайджан является важным партнером Североатлантического альянса.



- С Азербайджаном мы установили тесные связи, начиная с 1994 года. Это долгосрочные и одни из самых важных наших связей на Южном Кавказе. Мы удовлетворены сотрудничеством, которое ведется в рамках «Дней НАТО», проводимых в Азербайджане в течение последних 9 лет. Мы положительно оцениваем поддержку вашей страной миссий НАТО и многих аспектов ее операций. Азербайджан показал, что является ценным и важным участником многих программ НАТО. Направления военного сотрудничества Азербайджана с НАТО очень широки. Азербайджан активно участвует в проводимой НАТО образовательной и учебной партнерской деятельности, и в то же время в совместных партнерских программах, эффективных для специалистов.

Мы весьма удовлетворены тем, что в штаб-квартире НАТО представлены эксперты по всему альянсу. В результате, это дает возможность нам быть информированными по вопросам обороны и безопасности вашей страны, и, с другой стороны, вести взаимный обмен опытом между офицерами Азербайджана и штаба НАТО. Самая главная составляющая военного сотрудничества – это общение.

Первоочередной целью нашего визита в Азербайджан было рассмотреть те сферы, где мы успешно сотрудничаем. Мы этого добились. У нас были интересные встречи с военными специалистами Азербайджана, мы еще раз рассмотрели направления сотрудничества в сфере безопасности и определили те сферы, в которых в будущем сотрудничество можно будет еще более расширить, - сказал полковник Шваб.




Офицер Управления военного сотрудничества НАТО по региону, полковник-лейтенант Бахадыр Учар: «Самый главный вопрос на этом мероприятии состоит в том, что мы смогли обменяться мнениями по поводу проделанной нами работы. Эти отзывы очень полезны и для НАТО, и для Азербайджана. Мы также обмениваемся друг с другом информацией. В ходе ежегодных визитов мы посещаем военные школы, военные академии и другие военные объекты, где пытаемся пропагандировать проделанную НАТО работу. В то же время и Азербайджан проводит разные презентации работ, проделанных в сфере военного сотрудничества с НАТО. Такие мероприятия создают очень хорошие условия для нашего взаимодействия».

Начальник отдела Концепции оперативных возможностей, полковник-лейтенант Томми Хирсти (Норвегия) высоко оценил профессионализм азербайджанский военных.



- Азербайджан подключился к программе Концепции оперативных возможностей (КОВ) с 2004 года. Последние оценивания показывают, что в целом все очень хорошо организовано, соединения прошли очень хорошую, в соответствии со стандартами НАТО подготовку для оценки. Это относится ко всем соединениям. Ваши офицеры, благодаря своим знаниям и умениям, проделывают работу, заслуживающую одобрения и вносящую свой вклад в КОВ, и в то же время, делятся в Азербайджане своим опытом, наработанным, благодаря приобретению расширенных знаний о НАТО, - сказал Т. Хирсти.



Офицер штаба Объединенного командования НАТО в Брунссуме, майор Ионель Бока (Румыния): «Азербайджан своими военными силами вносит вклад в дело миссии в Афганистане. Это началось с операций, проводимых Международными силами содействия безопасности (ISAF) и в настоящее время продолжается миссией «Решительной поддержки». НАТО высоко оценивает вклад Азербайджана и участие его соединений в операциях в Афганистане, а также знания и профессионализм, показанные в ходе этой миссии. НАТО продолжит миссию «Решительная поддержка» и с этой точки зрения мы хотим продолжения нашего успешного сотрудничества».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО