«Своими силами Армения не способна противостоять Азербайджану» - ЭКСКЛЮЗИВ

2017/12/24251841_1627674130616800_285580524_n_1512203785.jpg
Прочитано: 5508     17:44     02 ДЕКАБРЯ 2017    
«Армению в военном плане поддерживает Россия. Это очень серьезно. Армения, если я не ошибаюсь, является второй страной в мире после Израиля по получению безвозмездной финансовой помощи США. Я уж не говорю про то, что в такой европейской стране, как Франция, армянская диаспора имеет сильные экономические позиции. Если сложить все эти факты воедино, то можно понять, почему резолюции Совбеза ООН не выполняются».

Об этом в беседе с корреспондентом Armiya.az заявил бывший старший офицер Министерства обороны Латвии Эйнарс Граудиньш, комментируя невыполнение Арменией четырех резолюций СБ ООН по Карабаху. Отметим, что Э.Граудиньш прослужил старшим офицером Минобороны Латвии до 1997 года. Функции старшего офицера – руководство блоком вопросов по закупке вооружений для латвийкой армии, а также по транзиту продажи оружия через территории Латвии.

Отвечая на вопрос о том, с чем связано увеличение военного бюджета Армении на 2018 год, Э. Граудиньш заявил, что тем самым армянская сторона готовится к войне.



«Любое увеличение военного бюджета – это подготовка к войне, других вариантов нет. И если Армения пошла на этот шаг, значит, это подготовка к войне.

Что же касается передачи Россией Армении ракетных комплексов «Искандер», то здесь есть важная вещь, которую нужно четко понимать: ракетные комплексы «Искандер» по своим техническим характеристикам являются носителями ядерного оружия. На месте России я такого уровня вооружение не поставлял бы в страны, которые задействованы в территориальных конфликтах. Грузия и Украина все время запрашивают у своих американских партнеров ракетные комплексы, предназначенные для уничтожения бронетехники. Но США такое вооружение этим странам не поставляют, так как не хотят, чтобы сразу произошла неконтролируемая военная экспансия на юге-востоке Украины.

Я думаю, что и России нужно исходить из аналогичной ситуации. Это мое личное мнение, но я считаю, что Россия поступает не совсем правильно, поставляя оружие Армении, которая задействована в территориальном конфликте. Но кое-где это напоминает действия США и Великобритании, которые вооружают обе конфликтующие стороны, а потом участвуют в урегулировании этого конфликта.

Самая большая опасность заключается в том, что в Армении находится российский военный контингент и это очень серьезно. Но здесь есть и другой нюанс, если смотреть на этот вопрос с точки зрения России, - если Москва не будет продавать Баку и Еревану вооружение, то это будет делать Вашингтон, а это означает, косвенное присутствие американцев в регионе, а для России – это неприемлемо. Но насколько такая политика Кремля дальновидная, я не берусь судить. Знаю одно: ко всему, что связано с этническими конфликтами, надо подходить дипломатично.

Сегодня с учетом экономического и военного потенциала Армения не может противостоять Азербайджану однозначно, без каких-либо внешних факторов. Назовем это так. Армения своими силами не способна противостоять Азербайджану. Если бы не было внешних факторов, ситуация была бы совершенно другой.

Здесь очень важно обеим сторонам - Армении и Азербайджану - понимать, что будут провокаторы с третьей стороны, которые захотят в какой-то день превратить этот «спящий» конфликт в горячий. И поэтому ваше внешнеполитическое ведомство и спецслужбы должны быть бдительными», - сказал Граудиньш.

Сеймур Мамедов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Карабах