Азербайджан никого не ждет, а просто покупает лучшее в мире вооружение – ИЗРАИЛЬСКИЙ ЭКСПЕРТ

2017/12/10ab2b5cb4d8ff835985e8cc43a372e7_1513253391.jpg
Прочитано: 5168     20:46     14 ДЕКАБРЯ 2017    
«Я высоко оцениваю текущий уровень военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Израилем. Насколько известно из открытых источников, Азербайджан закупил у Израиля оружия и военной техники на 5 млрд. долларов. Даже по меркам Израиля, страны, которая входит в список ведущих мировых экспортеров вооружения, это довольно солидная сумма».

Об этом Armiya.az заявил известный израильский военный эксперт Цви Ариели. Отметим, что Цви Ариели прошел службу в пехотной бригаде «Голани» Aрмии обороны Израиля, резервистскую службу в спецназе военной разведки и контрактную службу в одном из локальных антитеррористических подразделений Государства Израиль.

По словам Ц. Ариели, Израиль также проявляет большой интерес к военно-техническому сотрудничеству с Азербайджаном, поскольку последний платит «живые» деньги, а не расплачивается за поставленную военную технику и оружие облигациями.



В то же время, наш собеседник отметил, что у израильского ВПК имеются новейшие разработки, которые наверняка интересны Азербайджану.

«В первую очередь, речь идет о тактическом и высокоточном оружии, которое создаст Азербайджану еще большее тактическое преимущество перед армянской армией, вооруженной преимущественно старым советским оружием. Насколько мне известно, Азербайджан уже приобрел у Израиля «Железный купол». По крайней мере, разговоры об этом шли.

Если взять в качестве примера Украину, то Азербайджан тут более продвинут в плане вооружений. Украина ждет, когда НАТО поможет ей с вооружением. Азербайджан же никого не ждет, а просто покупает все самое лучшее. Азербайджан тут поступает более мудро, чем большинство других стран, имеющих на своей территории военный конфликт», - сказал Ц. Ариели.

По его словам, между Азербайджаном и Израилем также существует тесное сотрудничество в плане борьбы с терроризмом.

«Конечно, сотрудничество между спецслужбами двух стран существует, но такие вещи обычно особо не афишируют. Не все, что там происходит, можно предавать огласке. Но даже судя по общедоступной информации, Азербайджан активно перенимает израильские военные технологии, наработанный десятилетиями опыт борьбы с терроризмом и защиты гражданского населения», - резюмировал Ц. Ариели.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль