Турецкий адмирал: Азербайджанская Армия в разы сильнее армянской – ЭКСКЛЮЗИВ

2017/12/DKjmdnUXkAEPBc6_1514283830.jpg
Прочитано: 4726     18:21     26 ДЕКАБРЯ 2017    
«Сближение России и Турции может положительно сказаться и на ходе переговорного процесса по Нагорному Карабаху».

Об этом Armiya.az заявил экс-начальник разведки ВМС Турции, контр-адмирал Сонер Полат.

По его словам, в последнее время наблюдается потепление в турецко-российских отношениях.

«Это очень хорошее явление. Москва и Анкара сегодня сотрудничают, можно сказать, по всем направлениям, в том числе и в области военного сотрудничества. В качестве убедительного аргумента можно привести соглашение с Россией о покупке С-400, что вызвало неоднозначную реакцию на Западе. Не исключено, что военное сотрудничество между двумя странами продолжится.

Более того, Россия и Турция сегодня работают и в направлении Сирии, участвуют в операциях по борьбе с ИГИЛ и другим радикальными группировками. Я еще не говорю об усилении торгово-экономического сотрудничества между странами. Все эти факты дают основания полагать, что развитие отношений двух стран будет продолжено и в 2018 году», - отметил С. Полат.



Турецкий контр-адмирал сказал, что Азербайджан сыграл определенную роль в примирении Москвы и Анкары.

«В Турции это хорошо помнят. Статус-кво Нагорного Карабаха, конечно же, должен быть изменен. Минуло очень много времени со времени оккупации Нагорного Карабаха и 7 прилегающих к нему районов, но статус-кво вокруг Карабаха продолжает оставаться неизменным, что играет на руку армянам. Армения должна вернуть эти земли собственнику - Азербайджану.

Я считаю, что Карабахский конфликт может быть урегулирован на основе взаимопонимания между Азербайджаном, Россией, Турцией и Ираном, но без участия Запада. Запад не должен вмешиваться в этот конфликт»,- заявил Полат.

Турция же, в свою очередь, продолжит оказывать Азербайджану свою поддержку, как на двустороннем уровне, так и на многостороннем уровне, отметил наш собеседник.

«Что касается четырехдневной апрельской войны в зоне конфликта, то однозначно, что Азербайджанская Армия продемонстрировала свою мощь и освободила часть оккупированных земель. Вне всякого сомнения, Азербайджанская Армия в разы сильнее армянской. Уверен, что Азербайджан продолжит модернизацию материально-технической базы своей Армии и в 2018 году, и тем самым, еще более усилит ее мощь», - резюмировал Полат.

Сеймур Мамедов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Турция