«Закупка Арменией индийских радаров не изменит баланс сил в пользу Еревана» - Аслам Кхан

2018/01/Weapon-Locating-Radar-Swathi-DRDO-Republic-Day-2017[3]_1516624295.jpg
Прочитано: 4595     20:32     22 ЯНВАРЯ 2018    
Ряд индийских и армянских СМИ сообщил, что Армения собирается закупать у Индии высокотехнологичное оружие. О финансовом объеме сделки ничего не известно. Сообщалось лишь то, что Армения будет закупать радары и подкалиберные снаряды.

Как сообщил Armiya.az доцент кафедры политологии и международных исследований в Университете Бахр-Дар, член Исполнительного совета Азиатско-Тихоокеанской ассоциации исследования мира, индийский эксперт Аслам Кхан, Ереван активно вовлечен в оборонное сотрудничество с Индией с тех пор, как в мае 2017 года делегация Минобороны Армении посетила Индию для налаживания отношений и подписания двухсторонних соглашений в области обороны.



«Также они посетили Организацию развития оборонных исследований (DRDO) Индии и обсудили варианты развития сотрудничества. Армения очень заинтересована в приобретении произведенных DRDO радаров SWATHI и дистанционных артиллерийских боеприпасов из Индии. Насколько мне известно, с 2018 года Индия будет поставлять радары, вертолеты, ракеты в Саудовскую Аравию, Иорданию, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Мьянму.

Радары SWATHİ, которые Армения желает приобрести, известны точной локализацией всего оружия противника в радиусе 50 километров. Согласно DRDO, радар отслеживает минометы, снаряды и ракеты, выпущенные в пределах зоны эффективного покрытия и одновременно замечающий несколько снарядов, которыми выстрелили из разных видов оружия в разных местах.

Система также способна регулировать и корректировать огонь нашего собственного артиллерийского оружия. SWATHI выполняет две роли: «режим распознавания вражеского оружия» и «режим направления артиллерийского огня» (DOOAF) для нашей собственной артиллерии».



Если мы взглянем на работу этой системы, то обнаружим, что при произведении артиллерийского огня по индийской территории, SWATHI, который постоянно сканирует небо, обнаруживает приближающийся снаряд, и система начинает отслеживать его путь и подает информацию на бортовые компьютеры. Компьютеры генерируют путь и определяют источник запуска. Стартовая точка снаряда поступает на прикрепленную наступательную систему. Индия обладает множеством вариантов реагирования, которые включают в себя артиллерийские орудия, несколько ракетных установок и самоходную артиллерию. Системе требуется всего 1 минута для реагирования после получения сигнала от SWATHI, что оставляет врагам слишком мало времени, чтобы они успели поменять дислокацию своей артиллерии»,- отметил индийский эксперт.

Поскольку Азербайджанская Армия, по сравнению с армянской, более боеспособная, и учитывая применение Баку современных разработок в области разведки, закупка Арменией индийских радаров никак не изменит баланс сил в зоне Карабахского конфликта в пользу Еревана, уверен Аслам Кхан.

«Не исключено, что на вооружении Азербайджана есть военные средства противодействия этим радарам. К тому же в последние годы Азербайджан закупает только современные виды оружия, что дает преимущества Азербайджанской Армии в войне против Армении. Апрельская война 2016 года – тому яркий пример, когда в ход были пущены новые разработки в области разведки, я имею в виду, беспилотники и другие военные разведсредства. Более того, уверен, что Азербайджан не будет сидеть сложа руки, и предпримет дополнительные шаги по модернизации материально-технической базы ВС»,- резюмировал наш собеседник.

Сеймур Мамедов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: