У Азербайджана больше сил для ведения затяжной войны, чем у Армении – ИЗРАИЛЬСКИЙ АНАЛИТИК

2018/02/military-drills-geo-aze-turk_1495456601_1518075207.jpg
Прочитано: 4656     15:55     08 ФЕВРАЛЯ 2018    
«В то время, как Армения по-прежнему располагает устаревшей системой ПВО, Азербайджан обладает современными израильскими системами, например, израильской Spyder. Да, у Армении есть несколько систем С - 300, но они есть и у Азербайджана».

Об этом Armiya.az заявил израильский военный аналитик, кадровый военный, соучредитель Центра изучения повстанческих движений Игаль Левин.



По его словам, Израиль производит сегодня оружие как для сухопутных войск, так и для ВМС и ВВС - фактически любые системы.

«Основной упор делает на «умное» оружие - это роботизированные системы и ПРО - системы противоракетной обороны. Самое известное – это недавно разработанная и успешно опробованная в боях система ПРО «Железный купол». Из небольших систем стоит отметить израильский комплекс активной защиты бронетехники «Меиль Руах», или как ее называют на русском – «Ветровка». Также Израиль разрабатывает электронное индивидуальное снаряжение для концепции «Солдат будущего». Это так называемый солдатский «смартфон», в котором будут концентрироваться все данные, собираемые на поле боя», - отметил Левин.

Об эффективности «Железного купола» говорит хотя бы тот факт, что, например, большая часть из пущенных по Тель-Авиву ракет «земля – земля» из сектора Газа была уничтожена этой системой еще в воздухе, сказал аналитик.



«ТТХ этой системы я, к сожалению, сообщить не могу, так как не уполномочен этого делать. Насколько я знаю, контракт о поставках этой системы был подписан между Азербайджаном и Израилем еще в 2013 году и на сегодняшний день эти системы уже есть на вооружении Армии Азербайджана.

«Железный купол» способен укрепить позиции Азербайджана в случае, если противник применит ракеты «земля-земля», в иных случаях эту систему можно использовать по низколетящим целям, например, по дронам. С развитием сегодня дронов и стремлением всех обзавестись ими, как и арсеналом ракет «земля-земля», содержание «Железного купола» оправдано и может послужить надежной системой защиты. Важно понимать, что это чисто оборонительная система»,- заявил И.Левин.

Когда речь идет о вооруженных силах Азербайджана и Армении, важно помнить, что Армения является членом ОДКБ и ее основным военным партнером является Россия, отметил аналитик.

«Не секрет, что важным военным партерном Азербайджана является Израиль, особенно в сфере противовоздушной обороны. Если Азербайджан продолжит тесное сотрудничество с НАТО и Израилем, то еще больше улучшит материально-техническую базу своих ВС. Потенциал двух блоков (НАТО и ОДКБ) несравним. Военный опыт Турции и Израиля тоже уникален и на голову обгоняет военный опыт России. А ведь это главные партнеры Азербайджана.

У Азербайджана больше сил и ресурсов для ведения затяжной войны, чем у Армении. Азербайджан может позволить себе оставить часть людей для нужд тыла, в то время как Армения будет вынуждена поставить под ружье практически всех»,- резюмировал И.Левин.

Сеймур Мамедов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль   Железный-Купол