Москве стоит присмотреться к проблеме героизации нацизма в Армении – ЭКСКЛЮЗИВ

2018/02/1b3335914603a9eb2d860afd16de53f1_1518167902.jpg
Прочитано: 6163     18:00     09 ФЕВРАЛЯ 2018    
Российское общество крайне обеспокоено героизацией нацизма в Армении. Ситуация настолько серьезная, что еще в прошлом году группа российских депутатов, членов Общественной палаты, аналитиков и юристов создала рабочую группу для подготовки обращения в Международный суд ООН по линии Государственной думы РФ по фактам героизации фашизма в Армении и ряде других стран постсоветского пространства.

Решение о создании рабочей группы было принято по итогам круглого стола, организованного членом Общественной палаты РФ Сергеем Марковым. Петицию политолога Александра Перенджиева «Мы должны остановить фашизм!» подписали свыше 200 тыс. человек. А на днях об этой теме вновь заговорили в рамках «круглого стола» в Госдуме РФ.

Российские общественные деятели Сергей Марков, Дионис Каптарь и их единомышленники заявили, что Армения оказалась среди стран, в которых установлены памятники пособникам фашизма, несмотря на то, что Армения является стратегическим союзником России.



Но армянские националисты вместо того, чтобы положить конец кампании по увековечиванию памяти фашистов, которая может обернуться для них нежелательными последствиями, в том числе, ухудшением с союзной России, - пошли еще дальше, на более изощренную провокацию. На сайте Change.org стартовал сбор подписей под петицией за переименование российского города Владимир в город Нжде.

Понятно, что эта абсурдная инициатива армянских националистов является бесперспективной, и будет отклонена. Но, что думают об этом российские эксперты? Почему армянские сторонники нацизма вопрос переименования города Владимир в Нжде решили внести «в повестку дня» именно сейчас?

В беседе с Armiya.az известный военный эксперт, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета (РЭИ) Александр Перенджиев заявил, что не стоит серьезно относиться к этой петиции.



«Никто этим ребячеством в городе Владимир заниматься не будет. Если они занимаются этим ребячеством, то на самом деле, этот шаг их никак не украшает. Уверяю, что власти города Владимир даже об этом и знать не будут, и они это воспримут как ребячество, на которое даже не надо обращать внимание. Просто нужно заниматься дальше своим делом.

Почему сейчас? Все дело в том, что по фактам героизации фашизма в Армении в рамках «круглого стола» в Госдуме были проведены мероприятия, была организована петиция, и вот на это как-то надо было отреагировать. Они ничего нового придумать не смогли. Вместо того, чтобы провести здоровую дискуссию, они играются в такие игры, тем самым дискредитируя себя дальше. Они не могут цивилизованно обсуждать проблему. Докажите, что Нжде - это не фашист, при этом никого в этом не обвиняя. А доказывая то, что он не фашист, они все больше приводят аргументов в пользу того, что он фашист. Эта петиция показывает, что у них нет нормальной взрослой позиции»,- заявил военный эксперт.

В свою очередь, руководитель Центра геополитических исследований Института инновационного развития, известный российский политолог Дмитрий Родионов отметил, что идея армян абсолютно бредовая.



«Особенно странно слышать идею переименовать город, названный в честь крестителя Руси, от армян. Сравнивать Нжде с князем Владимиром – а тем более – с Лениным – это само по себе удел людей, страдающих слабоумием. Тем более, что Нжде – нацистский преступник, а героизация нацистских преступников является преступлением во всем цивилизованном мире.

Сам факт признания Нжде «героем армянского народа» некоторыми представителями этого народа говорит исключительно о нацистских взглядах этих представителей. В России тоже есть поклонники Власова или Краснова, считающих их «русскими патриотами», некоторые им даже памятники ставят на личных участках. К счастью, это пока маргинальное даже не меньшинство, а единицы. Но если не обращать на них внимание, то «болезнь» может быстро развиться, в итоге мы получим то же, что с Нжде в Армении. С любыми попытками исторического ревизионизма надо бороться. Тем более, в странах – союзниках, где мы имеем определенные рычаги влияния»,- заявил политолог.

Конечно, на призывы переименовать Владимир обращать внимания не стоит – это из области психиатрии, и в самом Владимире, как и по всей России едва ли найдется хоть один вменяемый человек, который поддержит подобную идею, уверен Д.Родионов.

«Но вот к самой проблеме героизации нацистских преступников в Армении Москве давно стоит присмотреться.

Что касается того, почему армяне выступили с подобной инициативой, то хочу опять же подчеркнуть, что выступили не армяне, а отдельные граждане, желающие исторической ревизии. Надо признать, что подобные группы граждан существуют в любой стране, и задача властей делать все, чтобы эта группа не покидала пределы маргинального поля, а численность ее снижалась. Если власти не справляются с этой задачей – тогда уже соседи имеют право и обязаны оказывать в этом поддержку»,- резюмировал наш собеседник.

Сеймур Мамедов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Нжде