Генерал Керимов: Инженерные войска Азербайджана эффективно расчищают Карабах

2021/04/6666-1617948803.jpg
Прочитано: 12991     10:10     09 АПРЕЛЯ 2021    

По окончании будь то локальной или крупномасштабной войны самой большой проблемой становится очищение территорий, на которых она велась, от мин и неразорвавшихся боеприпасов. В целом, минная проблема считается глобальной опасностью в мире. Ряд стран, которые вели войну или подвергались оккупации, в том числе Азербайджан, до сих пор страдают от этого процесса. Армения в течение 30-летней оккупации и во время войны в тотальной форме заминировала оккупированные территории. И несмотря на то, что 44-дневная война уже окончена, Армения до сих пор отказывается предоставить нашей стране карту заминированных территорий.


Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, выступая на неформальном Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в формате видеоконференции, сказал: «После войны несколько азербайджанских гражданских лиц и военнослужащих погибли и получили ранения, подорвавшись на минах. Армения по сей день не предоставляет нам карт минирования. Это – очередное военное преступление. Поэтому разминирование займет больше времени. До окончания этих работ мы, конечно, не можем вернуть на эти земли наших соотечественников-беженцев и переселенцев».

Учитывая актуальность темы, мы встретились с начальником Управления инженерных войск Министерства обороны Азербайджана генерал-майором Анаром Керимовым, и побеседовали с ним о принимаемых мерах безопасности, и в то же время, о проделанной в этом направлении работе, о роли инженерных подразделений Азербайджанской Армии в завоевании победы в Отечественной войне, и их перспективах.

Говоря о роли инженерных подразделений, внесших большой вклад в завоевание победы в Отечественной войне, генерал-майор Анар Керимов заявил, что главная задача инженерных войск - это обеспечение безопасной эксплуатации маршрутов в необходимых направлениях, в первую очередь для передвижения войск на освобожденных территориях.

«Потому задачей номер один было расчищенные от мин, будь то демонтаж заграждений (они различаются по своим функциональным задачам), или одновременное привлечение к работам специальных инженерно-фортификационных подразделений. Наряду с прежней линией соприкосновения, враг, отступая, установил много заграждений, заминировал мосты, дорожные развилки, узкие проходы. Враг взрывал мосты, минируя при этом реки справа и слева от прежних мостов, чтобы преодолеть их было невозможно. Армяне вели инженерные работы на максимально возможно большей территории, они установили заграждения в направлении Губадлы, Кельбаджара, Лачина. Несмотря на все это, когда наши подразделения продвигались вперед, районы их дислокации, концентрации проверялись и с особым вниманием на самом высоком уровне выполнялись работы по обеспечению их безопасности.

По указанию Верховного главнокомандующего на освобожденных территориях были начаты серьезные работы по расчистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов. Для того, чтобы эти работы проводились в ускоренном темпе, была создана государственная комиссия. И в этом вопросе речь идет не только о расчистке от мин, но и осколков от разорвавшихся снарядов и неразорвавшихся боеприпасов, поскольку все это представляет собой опасность», - сказал генерал Керимов. 

Начальник управления также отметил особую роль инженерных подразделений в послевоенных восстановительных работах: «По указанию руководства страны в освобожденных районах создается вся необходимая инфраструктура. Например, инженерно-саперным подразделениям Азербайджанской Армии было поручено проверить территорию около города Физули, на которой будет идти строительство аэропорта. По данным на сегодняшний день, территория в 200 гектаров, которая предназначена для будущего аэропорта, уже очищена. Во время поисковых работ здесь было обнаружено много боеприпасов, и это при том, что данная территория была не на линии соприкосновения, а уходила вглубь. Кроме того, строится дорога Победы, та самая дорога, которую наши инженерные войска, проявив героизм и самопожертвование, проложили во время войны перед освобождением Шуши, по которой к городу шли колонны наших войск.

После окончания войны по указанию господина Президента были созданы инженерно-саперные батальоны. Один из них -  специальный батальон по расчистке от мин. Этот батальон уже осуществляет свою деятельность в освобожденных Агдамском, Джебраильском, Физулинском районах. В связи с этим мы отправили наших военнослужащих в командировку в Турецкую Республику. Там наши военнослужащие проходят различные специализированные курсы – по обезвреживанию взрывных устройств, по расчистке от мин. Параллельно с этим пригласив турецких специалистов, организовываем и проводим курсы подготовки наших офицеров. Все это внесет огромный вклад в дело расчистки от мин и неразорвавшихся боеприпасов наших освобожденных территорий. Осуществление личным составом своей деятельности в более крупном масштабе означает повышение его профессионализма».

Генерал-майор Анар Керимов с гордостью отметил, что сегодня инженерно-саперные войска нашей армии высокопрофессионально выполняют все поставленные перед ними задачи.

«Инженерные войска – это такой род войск, что и во время войны, и после нее, их деятельность, что называется, перед глазами. И во время войны, и после нее наши войска оказывают инженерную поддержку всем государственным структурам, которые начинают работу на освобожденных территориях. Это очень важный вопрос. Проверяется все от и до, расчищаются каналы. Из какой бы сферы не поступила задача, над ней сразу начинается работа, на ее выполнение направляются силы и над ними осуществляется контроль. Сегодня одной из главных наших целей, которые вытекают из осуществления деятельности по расчистке от мин в невиданном доселе крупном масштабе, передать собранные знания в учебные центры, чтобы сделать наш младший офицерский состав более подготовленным к работе, а также научить этим знаниям специалистов из молодого поколения», - сказал наш собеседник.

Начальник управления также отметил, что по поручению Верховного главнокомандующего и приказу министра обороны, в настоящее время личным составом частей и подразделений Инженерных войск проводится поиск, расчистка от мин и НРБ освобожденных территорий республики, обезвреживание взрывных устройств и установок.

«Согласно данному приказу с целью скорейшего возращения гражданского населения на свои родные земли личный состав проводит осмотр и расчистку дорог, аэропортов, посевных площадей, водохранилищ и других инфраструктурных и коммуникационных объектов. На сегодняшний день личным составом Инженерных войск полностью расчищены от мин и НРБ свыше 4729 гектаров территорий, и эта цифра постоянно растет. Перед проведением соответствующих работ наши специалисты устанавливают на обозначенных территориях предупреждающие знаки. Личный состав, перед которым ставится задача по расчистке от мин, снабжается специальными защитными саперными жилетами и шлемами. Ежедневно руководители саперных групп доводят до внимания личного состава правила безопасности.

Как известно, по поручению господина Президента, в нашу страну доставлены многофункциональные телеуправляемые мобильные комплексы разминирования MEMATT. С уверенностью могу сказать, что эта техника внесет огромный вклад в наше дело. Уже 2 машины МЕМАТТ работают в Физулинском и Агдамском районах. Мы ежедневно получаем отчеты о работе, проделанной с помощью этой техники. Преимущества этой техники заключаются в том, что ею можно управлять дистанционно с расстояния в 500 м, и там, где задействована эта техника, нет необходимости в привлечении саперов. И даже если случится взрыв, то никто не пострадает. Кроме того, для того, чтобы обезопасить личный состав, осуществляющий работу с помощью этой техники, мы снабдили его новейшими средствами защиты и оборудованием. Эти машины работают очень эффективно, и они очень чувствительны. Они обнаруживают мельчайшие металлические осколки. Во время боевых действий также широко использовались эти машины, и они хорошо себя зарекомендовали», - сказал генерал.

В конце беседы начальник управления отметил, что в сильнейших армиях мира инженерные войска, саперные подразделения считаются войсками первого класса, первой категории.

«Из военной истории мы знаем, что эти батальоны назывались пионерами, а слово «пионер» означает идущий впереди, первопроходец. Инженерные войска всегда должны идти в ногу со временем, применять в своей деятельности инновационные методы и новшества. Сегодня Азербайджанская Армия в этом смысле стала примером для армий многих стран, нам теперь тоже есть чему научить, и более того, наша армия своими достижениями вошла в военную историю мира». 

Лала Гусейнова, «Azərbaycan Ordusu»



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: