Надежный сдерживающий фактор Азербайджана: Силы специального назначения

2022/04/xtq-b-1651299153.jpg
Прочитано: 8138     10:18     30 АПРЕЛЯ 2022    

С момента создания Сил специального назначения, они стали бьющимся сердцем, сильной рукой и всевидящим оком Азербайджана! Наши Силы специального назначения, всегда возвращавшиеся с победой, демонстрировала примеры героизма. Они всегда выходили победителями из многочисленных операций, о которых широкая общественность порой не знала и даже не догадывалась. Именно поэтому самым страшным кошмаром армянской армии являются Силы специального назначения Азербайджана.


Наши враги впервые увидели истинную мощь азербайджанского спецназа в четырехдневных боях, которые шли в апреле 2016 года. Именно после этих боев наш спецназ навсегда вселил страх в души врагов, став его настоящим кошмаром. Учитывая опыт Отечественной войны, избавиться от этого «кошмара» в ближайшие десятилетия Армении не удастся.

Оружие спецназа

Верховный Главнокомандующий ВС Азербайджана Ильхам Алиев уделяет особое внимание вооружению, снабжению и обеспечению Сил специального назначения. Наш спецназ располагает современным вооружением, боевыми средствами и техникой производства ведущих компаний мировой оборонной промышленности. Продукция нашей оборонной промышленности также успешно использовалась в боях спецназа.

Личный состав Сил специального назначения имеет в арсенале различные виды автоматических винтовок, снайперского оружия, пулеметов, автоматов, пистолетов, пистолетов-пулеметов, противотанковых ракетных комплексов, гранат и гранатометов, лазерных пусковых установок, приборов ночного видения, тепловизионных камер, биноклей, сигнальных пистолетов, средств дымовой завесы, радиостанций, GPS и т.д.

В зависимости от характера задач, которые должна выполнять группа спецназа, личный состав может обмениваться оружием и снаряжением с другими военнослужащими. Следовательно, эти подразделения должны иметь самый лучший и широкий спектр имеющихся систем вооружения. Оружие, используемое Силами специального назначения, приобретается исходя и из возможностей, и также с учетом личных предпочтений профессиональных бойцов.

Герои гибридной войны

Во время Второй Карабахской войны личный состав спецназа сыграл важную роль в освобождении оккупированных территорий, проведя множество успешных операций. Основная роль практически во всех крупномасштабных военных операциях, включая освобождение Джебраила, Физули, Гадрута и Шуши, принадлежала бойцам Сил специального назначения.

Кроме того, наши героические спецназовцы принимали непосредственное участие в освобождении многих населенных пунктов Губадлы и Лачина. Они не прекращали своей деятельности против врага и после войны. Ответ, который последовал со стороны нашего спецназа на провокацию противника в направлении Гарагёля 16 ноября прошлого года, вплоть до Судного дня останется в памяти военно-политического руководства Армении.

В дни Отечественной войны спецназовцы 7 различных силовых структур продемонстрировали превосходство над противником. Именно благодаря им, эта война вошла в мировую военную историю как «гибридная война нового поколения с массовым применением сил спецназа и БПЛА».

Освобождение города Шуша, защищенного артиллерией и бронетехникой противника, силами приблизительно одного батальона наших отважных спецназовцев, которые по отвесным скалам взобрались на вершину, где расположен город, и которые только с помощью легкого вооружения: стрелкового оружия, штык-ножей и ограниченного количества противотанковых средств очистили город от оккупантов, вписано золотыми буквами в историю мировой войны. Сегодня та операция внимательно изучается на военных базах многих стран мира, в том числе США и других стран НАТО.

Меч для врага, щит для друга

… Я помню создание Сил спецназа в составе Минобороны. Мы возлагали на них большие надежды, но нам и в голову не приходило, что самые важные победы во Второй Карабахской войне будут одержаны нашим спецназом. Взяв на себя самое тяжелое бремя в Отечественной войне, спецназовцы Азербайджана навсегда запечатлели в наших сердцах, умах и истории образ НАСТОЯЩЕГО ВОИНА, успешно реализовав уникальные боевые планы Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, связанные с Карабахом и Зангезуром.

Мы можем написать сотни книг и тысячи статей, но мы не можем объяснить миру любовь азербайджанского народа к Родине, Карабаху и Зангезуру. Порой один жест, в котором выражена беззаветная любовь к Родине, может сказать больше, чем сотни толстых книг, написанные об этом.

Имея совершенно иную философию жизни, войны и нравственности, наш спецназ сыграл исключительную роль в обеспечении территориальной целостности Азербайджана и воздвиг себе вечный величественный памятник в сердцах нашего народа и его друзей. Этот монумент – щит на рубежах Родины, кошмар для врага, доверие друзей, величайший вклад в международную и региональную безопасность. Несмотря на окончание Отечественной войны, процессы, происходящие в нашем нестабильном мире, позволяют все больше ощущать важность фактора Сил спецназа, которым государство и народ полностью доверяют во всех вопросах. Сегодня наш Спецназ, как Дамоклов меч висящий над головами наших врагов, является самым надежным сдерживающим фактором Азербайджана.

Всевидящее око, защищающая рука

Это великий героизм — сражаться до последнего вздоха, не отступая перед врагом. Каждый спецназовец – это боец, солдат Родины, который проявляет такой героизм и всегда к нему готов. Да упокоит Аллах всех наших шехидов, отдавших свои жизни за Родину, и не вернувшихся с полей сражений. Выражаю огромную благодарность родителям наших шехидов за воспитание таких отважных, храбрых, бесстрашных героев. Память о них будет жить вечно в наших сердцах.

Благодаря таким отважным патриотам, Азербайджан – победившая страна, а мы – победоносный народ! Пока существуют Силы специального назначения Азербайджана, ни один здравомыслящий человек в регионе не станет действовать против наших интересов.

Мы в неоплатном долгу перед вами – наши спецназовцы! Спасибо вам за все!

Мы гордимся вами!

Адалят Вердиев, военный эксперт

Перевод Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: