Анкара и Вашингтон обсудили Украину и поставки F-16

2022/10/1666084034.jpg
Прочитано: 4847     13:06     18 ОКТЯБРЯ 2022    

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын и советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан провели телефонный разговор.


Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента Турции.

Обсуждены актуальные вопросы двусторонней и международной повестки, включая войну в Украине.

Стороны обменялись мнениями относительно политических и экономических связей между Анкарой и Вашингтоном, а также турецко-американского сотрудничества в оборонном и энергетическом секторе.

Затронуты события в районе Эгейского моря и Средиземного моря и другие региональные вопросы.

Касательно войны в Украине, Калын подчеркнул необходимость согласованных дипломатических усилий для смягчения ущерба, который конфликт нанес международному миру и стабильности, а также мировой экономике, глобальной энергетической и продовольственной безопасности.

Он подтвердил приверженность Анкары продолжению дипломатических инициатив по мирному урегулированию конфликта, включая содействие продлению Стамбульского соглашения по вывозу украинского зерна.

Ибрагим Калын также озвучил ожидания Турции относительно «безоговорочного завершения процесса удовлетворения запроса (Турции-ред.) на закупку и модернизацию истребителей F-16 Конгрессом США».

Представитель президента Турции подтвердил решимость Анкары защищать свои законные права и интересы в Эгейском море и Средиземноморье.

Пресс-секретарь подчеркнул, что Греция должна «положить конец действиям и провокационным заявлениям, которые игнорируют международное право».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: