Турецкий вертолет Gökbey оснастят отечественным двигателем к лету 2023 года

2022/12/1671110349.jpg
Прочитано: 5235     17:41     15 ДЕКАБРЯ 2022    

Турецкий вертолет Gökbey на отечественном двигателе может совершить свой первый полет уже до лета 2023 года.


Об этом сообщил замминистра промышленности и технологий Турции Фатих Каджыр, выступая на мероприятии, организованном Управлением информационных технологий и связи (BTK) Турции, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.

Каджыр подчеркнул, что наиболее ощутимые результаты исследований и разработок в сфере инновационных технологий в Турции в последние годы фиксируются в сфере оборонной промышленности.

Заместитель главы ведомства напомнил, что беспилотный военный самолет Kızılelma («красное яблоко») разработки турецкой компании Baykar совершил сегодня свой первый полет, и это событие претендует на то, чтобы войти в мировую историю.

Каджыр отметил, что наибольшие усилия в сфере разработки отечественных технологий в Турции были приложены именно в сфере оборонпрома.

Генеральный директор TUSAŞ Motor Sanayii AŞ (TEI) Махмут Фарук Акшит, принимающий участие в мероприятии, отметил, что TEI занималась разработкой и поставкой компонентов всему миру, но со временем развитие инфраструктурных возможностей позволило приступить к разработке и производству собственных двигателей.

Компания TEI является мировым лидером в своей сфере по показателям производственной способности, подчеркнул Акшит.

Также он рассказал о процессе разработки отечественного вертолетного двигателя TEI-TS1400. «Надеемся, что вертолёт Gökbey взлетит на отечественном двигателей уже летом. Я заверил господина президента (Эрдогана), что разработка мотора завершится в течение трех-пяти лет. Планируем первый полет в мае-июне следующего года. Это действительно серьезный успех»,- сказал он.

Глава компании привлек внимание к тому, что для запуска двигателя в серийное производство требуется длительный процесс.

По его словам, на разработку отечественного двигателя вертолета Atak потребовалось восемь лет, а на реализацию проекта в целом потребовалось 13 лет.

На реализацию проекта разработки и производства двигателя для вертолета Gökbey в компании TEI отвели от 8,5 до 9 лет, сказал Акшит. «Работаем очень быстро, всю инфраструктуру настраиваем с нуля. Спроектировать двигатель мало, надо разработать технологию литья монокристаллов, технологию покрытия, сплавы. Но мы все это сделали»,- добавил он.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: