Уходящий год - период новых достижений оборонпрома Турции

2022/12/1671795443.jpg
Прочитано: 2611     15:34     23 ДЕКАБРЯ 2022    

Турция в уходящем 2022 году достигла значительного прогресса в области оборонной промышленности, реализовав ряд важных и крупных проектов в данной сфере.


В частности, в инвентарь вооруженных сил страны поступили новая продукция оборонной промышленности.

Сектор оборонной промышленности Турции с 2022 году провел активный и удачный год, сказал глава Управления оборонной промышленности при Администрации президента Турции Исмаил Демир в беседе с агентством «Анадолу».

Демир отметил, что в этом году на вооружение ВС Турции были переданы ударные беспилотные летательные аппараты, военно-морские платформы, наземные транспортные средства, ракетные системы, беспилотные наземные и подводные аппараты, системы радиоэлектроники.

По его словам, вся продукция оборонной промышленности были спроектированы и разработаны за счет отечественных ресурсов.

Экспорт оборонной и авиационной промышленности, по данным Демира, впервые в истории республики превысил 4 млрд долларов.

Первый беспилотный военный самолет Kızılelma («красное яблоко») разработки турецкой компании Baykar успешно совершил свой первый полет.

Bayraktar Kızılelma успешно справится с самыми сложными задачами благодаря своей конструкции. Bayraktar Kızılelma, который является одним из примеров новейших технологий БПЛА в мире, имеет взлетную массу 6 тонн и грузоподъемность 1,5 тонны.

Одним из самых важных проектов Турции в области технологий и оборонной промышленности является национальный военный самолет (MMU). Работы по сборке MMU подходят к концу.

Ожидается, что Первый отечественный истребитель пятого поколения выйдет с ангара на 18 марта 2023 года.

В текущем году также были вложены инвестиции в ряд инфраструктурных объектов, обеспечивающих развитие оборонной и аэрокосмической промышленности.

В рамках этих инициатив начали функционировать такие объекты как: Национальный центр разработки боевых самолетов, крупнейшее в Турции производство композитных материалов и Центр разработки космических систем.

Продолжались поставки ударных беспилотных летательных аппаратов, которые эффективно применяются силами безопасности Турции как внутри страны, так и за рубежом.

Турция усилила свои возможности в воздухе благодаря поставкам БПЛА Bayraktar Akıncı TİHA , Aksungur, Bayraktar TB2, Anka и Kargu.

Продолжились работы по укомплектованию БПЛА Bayraktar Akıncı TİHA отечественными боеприпасами. В рамках этих инициатив беспилотник был оснащен такими системами наведения как Teber-82, KGK-SİHA-82, LGK-82, а также миниатюрными бомбами Tolun и TRG-230-İHA.

На вооружение сил безопасности Турции поступили первые беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Boyga с функцией сброса снарядов.

Успешно завершен и сдан проект Kerkes, который позволяет дронам точно ориентироваться на местности даже без сигнала GPS.

Структурам безопасности Турции передана первая партия квадрокоптеров TOGAN, предназначенных для мониторинга и сбора разведывательной информации.

Продолжились работы, направленные на продление срока службы стоящих на вооружении истребителей F-16.

С поставкой последнего военно-транспортного самолета A400M флот ВВС увеличился до 10.

Кроме того, были осуществлены первые экспортные поставки вертолета Atak и БПЛА Bayraktar Akıncı TİHA.

На боевое дежурство поступил корабль TCG Ufuk, первое судно, предназначенное для сбора разведданных.

Турция начала осуществлять поставки первой партии средних танков Kaplan MT, произведенных для нужд ВС Индонезии.

Также состоялись первые поставки машины с противоминной защитой Pars 6x6.

Продолжились работы над усовершенствованием турецкого зенитно-ракетного комплекса HİSAR O+, в частности, произведен выстрел ракетой с радиочастотной головкой самонаведения.

Продолжались поставки зенитно- ракетных комплексов HİSAR-O+, ракетных снарядов K+, противотанковых ракет, комплектов наведения и боеприпасов.

Началось серийное производство турбореактивных двигателей KTJ3200, используемых в ракетах SOM и Atmaca.

На вооружение поступили первые системы управления воздушным движением.

Продолжилась интеграция камер CATS в БПЛА , которые были разработаны и произведены за счет отечественных ресурсов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: