«Иран опасается, что Азербайджан…» - Исраэль Шамир о возможной войне

2023/03/shami-1680248070.jpg
Прочитано: 3428     11:31     31 МАРТА 2023    

«Отношения между Израилем и Азербайджаном всегда были хорошими»


На вопросы Информационно-аналитического портала Armiya.az отвечает российско-израильский писатель Исраэль Шамир:

- Буквально вчера в Израиле открылось посольство Азербайджана, мусульманской страны, с которой у еврейского государства самые тесные отношения. Посольство Израиля в Баку функционирует с первых лет независимости Азербайджана, а вот в Израиле отсутствовало диппредставительство нашей страны. С чем это было связано по-вашему?

- Трудно сказать. На это могут быть множество причин. Это надо спросить у компетентных людей. Может, денег не было, может, связей было мало. А на счет отношения между Израилем и Азербайджаном, то они хорошие, и всегда были хорошими.

- После последних процессов в Карабахе и вокруг него политика Ирана в регионе получила более агрессивный и даже неадекватный характер, что способствовало все большему укреплению отношений и усилению сотрудничества между Азербайджаном и Израилем. Иран увеличил численность своих военных сил на границе с Азербайджаном и напряженность продолжает расти. На фоне этого можно ожидать новую войну в регионе?

- Тут Иран опасается, что Азербайджан пропустит через свою территорию израильские силы для ударов в случае войны. Поэтому играет «на опережение», мол «готов к любому развитию ситуации».

- Напряженность внутри самого Ирана тоже растет. Не стихают внутренние волнения и на политической повестке самой актуальной темой является возможный удар США и Израиля по Ирану. Как мы видим, и при прежних президентов Соединенные Штаты не одобрили эту операцию несмотря на настояния Израиля. А при Байдене американская политика в этом вопросе стала больше совпадать с политикой Тель-Авива. Как вы думаете, в этом году можно ожидать осуществлению этого плана - войны против Ирана?

- Война с Ираном - мало вероятна. А на счет Израиля, то он не сможет воевать с Ираном без США. С другой стороны США вовлечены в войну на Украине, и не могут воевать ещё с Ираном на двух фронтах. А внутри Израиля тоже напряженность нарастает. Продолжаются массовые акции протеста по всей стране. Израильская оппозиция выступает против войны и призывает офицеров не идти на войну. Так, что война с Ираном мало вероятно.

- Китай пытается помирить Иран с арабами, которые всегда рассматривали тегеранский режим как главную угрозу своей безопасности. По мнению многих экспертов, если Пекину удастся все-таки завершить этот процесс благополучно, то Израиль можно считать обреченным. Что вы думаете по этому поводу?

- США хотели поссорить арабов и Иран. Но Китай их примирил. Сейчас США вне этих процессов, можно сказать, что Вашингтон даже вне региона. В самом деле Иран и никогда не хотел воевать с Израилем. В том числе и арабы не хотят, и не могут. Поэтому, я думаю, что Израиль не обречен. Он просто станет менее агрессивным, и это хорошо!

Беседовал: Кавказ Омаров



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: