Катерина Коваль: «В данный момент весь цивилизованный мир столкнулся с вызовом»

2023/04/koval-1680678574.jpg
Прочитано: 4237     11:04     05 АПРЕЛЯ 2023    

«ВСУ продемонстрировали всему миру наш боевой дух и профессионализм нашей Армии»


На вопросы Информационно-аналитического портала Armiya.az отвечает украинский политтехнолог, сооснователь #USASTANDSWITHUKRAINE, идеолог международного проекта "Global Security", офицер запаса, эксперт по вопросам национальной безопасности и обороны, дипломат, юрист-международник, участник программы "Украина-НАТО" Катерина Коваль.

- Война в Украине переходит на новую фазу. В экспертном сообществе и СМИ ходят слухи о том, что летом ВСУ готовится к контрнаступлению. Как можно оценивать соотношение сил на фронте? Военная помощь Запада Украине достаточна, чтобы ВСУ смогли провести военные операции?

- За более, чем год полномасштабной войны ВСУ продемонстрировали всему миру наш боевой дух и профессионализм нашей Армии. Поэтому наши успехи на поле боя уже являются закономерными, - также, как и стратегические, тактические и операционные ошибки российской армии. Поддержка Украины демократическими странами - бесспорна, ведь кроме пакетов военной помощи, мы получаем поддержку в международно-правовом поле. Благодаря нашему профессионализму, а также современному и фундаментальному подходу ко внедрению реформ, Украина показывает высокие результаты не только на поле боя, но и в секторе внешней политики. Мы ведем активную работу относительно гарантий безопасности для Украины и получения военной помощи от наших союзников и в дальнейшем.

- Многие военные аналитики склонны думать, что ситуацию на фронте в прошлом году переломила военная помощь Ирана России. Именно иранские БПЛА и дроны-камикадзе использовались МО РФ для поражения целей и разрушения критической инфраструктуры далеко в тылу. По-вашему, в чем причина такой вражды Ирана в отношении Украины?

- В данный момент весь цивилизованый мир столкнулся с вызовом - поддержать агрессора, а в его лице и авторитарный режим, убийства и насилие; поддержать Украину и глобальную безопасность, инструментом к осознанию важности которой послужило полномасштабное вторжение российской федерации в Украину, а также демократический режим с его ценностями: государственная безопасность, социальная защита, эффективность правовых механизмов, свобода слова; или же занять так называемую, "нейтральную позицию".

Так называемая "нейтральная" позиция отдельных государств во время нынешней полномасштабной войны в Украине - будет навсегда выгравирована в истории этих государств. "Нейтральная" позиция сегодня означает только одно: поддержку агрессии, поддержку уничтожения мирного населения и поддержку посягательств государства-террориста на глобальную безопасность всего цивилизованного мира. Таким образом, "нейтральная" позиция - это всегда выбор, выбор поддерживать государство, которое несёт смерть и разруху и выбор находиться на противоположной стороне от глобальной безопасности.

Важно отметить, что например, от Соединенных Штатов Америки мы получаем не только лишь пакеты военной помощи. В частности, Министерство финансов США ввело новые санкции против лиц, связанных с иранским производителем дронов, которые были использованы россией против Украины. Также санкции были введены против директора организации, которая ответственна за надзор за иранскими программами баллистических ракет.

- СМИ писали о том, что Израиль предоставил Украине средства для защиты от БПЛА, в частности от иранских дронов. Как вы думаете, после поставок этого оборонительного вооружения в Украину, можно ли ожидать передвижение ВСУ?

- Мы чрезвычайно ценим поддержку наших стран-партнеров, так как в частности, военная помощь помогает нам быть еще более продуктивными на поле боя. Также, кроме военной помощи от наших партнеров, мы активно развиваем оборонно-промышленный комплекс нашей страны, создавая коллаборации с другими странами. Например, мы начали производство 125-мм снарядов для танковой пушки и 120-мм минометных мин в тесном партнерстве с одной из стран НАТО. Это позволяет нам осуществлять оборону нашей страны эффективно, используя при этом фундаментальный подход.

Беседовал: Кавказ Омаров

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: