Песков: Кремль не информирован о плане Макрона по мирным переговорам

2023/04/1681816545.jpg
Прочитано: 2683     15:15     18 АПРЕЛЯ 2023    

Кремль не располагает информацией о плане президента Франции Эмманюэля Макрона по подготовке вместе с КНР переговоров между Россией и Украиной.


Об этом сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщают российские государственные СМИ.

Представитель Кремль пояснил, что российской стороне не известно о существовании какого-то французского плана.

«Там, действительно, были какие-то сообщения о том, что, дескать, во время визита в Китай французская сторона какие-то элементы озвучивала, но до сих пор они нигде себя не проявили - эти элементы», - констатировал Песков.

Ранее сообщалось, что президент Франции Эмманюэль Макрон при посещении КНР заявил председателю КНР Си Цзиньпину, что рассчитывает на посредничество Пекина в урегулировании украинского конфликта.

Также пресс-секретарь российского президента считает, что пока рано оценивать инициативу президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы по урегулированию в Украине.

«Что касается инициативы бразильской стороны, пока рано давать какие-то оценки, потому что нужно все-таки обладать информацией, знать нюансы. И как раз получить эти нюансы сейчас имеет возможность наш министр иностранных дел [Сергей Лавров]», - сказал он.

Песков прокомментировал и визит президента России Владимира Путина в аннексированные Херсонскую и Луганскую области Украины.

Президент посещает «новые регионы», потому что для него важно лично проводить проверки штабов и получать на месте информацию о ходе «спецоперации», сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Так, он ответил на вопрос, почему поездка Путина в Херсонскую область и т.к. «Луганскую Народную Республику» («ЛНР»), состоялась именно сейчас. «Сейчас президент все чаще посещает новые регионы, естественно, он проводит проверки штабов, получает оперативную информацию на месте о ходе проведения СВО. Это абсолютно важно для верховного главнокомандующего, он таким образом ведет свою работу», - сказал Песков.

Путин в понедельник посетил штаб группировки войск «Днепр» на херсонском направлении и штаб Национальной гвардии «Восток» в «ЛНР».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: