Андрей Золотарев: «Кылычдароглу не сможет быть столь эффективным модератором как Эрдоган»

2023/04/erdok-1682342557.jpg
Прочитано: 2322     17:17     24 АПРЕЛЯ 2023    

«Украина – страна неограниченных возможностей. У нас возможно всё!»


На вопросы Armiya.az отвечает украинский политический эксперт Андрей Золотарев.

- Андрей, как эксперт по днепропетровской политике прокомментируйте появившуюся информацию о связи раввина Кривого Рога Лирона Эдери с руководством одесского банка «Пивденный», чьим акционером является Александр Жуков, бывший тесть Романа Абрамовича. Сколь велико влияние Эдери на политические процессы?

- Допускаю, что связи Эдери с руководством «Пивденного» имеют место. В Кривом Рогу фигура раввина является уважаемой и влиятельной. По факту этот человек не грешит излишней публичностью, но в политическом закулисье влиятелен. В Кривом Рогу политическая ситуация разрядилась после периода, когда семью Вилкулов пытались пошатнуть – возможно, роль в этом сыграл раввин. Эдери – уроженец Иерусалима. Появился в регионе чуть позже раввина Днепра Шмуэля Каминецкого. Эдери приехал уже после службы в израильской армии. К этому времени Каминецкий уже был значим в регионе. Впервые это проявилось во время президентских выборов 1999 года, когда Каминецкий сумел консолидировать значительную часть днепропетровского бизнеса в поддержку Леонида Кучмы. Об этом публично не говорилось, но факт есть факт. Надо отдать должное Каминецкому: приехав в 1994 году на пустое место создал одну из самых сильных и самодостаточных еврейских общин постсоветского пространства. Эдери фигура несколько меньшего калибра, чем Каминецкий. Между ними нет конкуренции и конфликтов. Влияние и авторитет Эдери не подвергаются сомнениям.

- Усатый российский рассерженный патриот недавно написал, что боевые действия в основном ведутся в Бахмуте и Авдеевке. На других участках протяженного фронта подозрительная тишина. Бытует мнение, что на участке между Орехово и Гуляй Полем подозрительная тишина по обоюдном согласию сторон, т.е. по договорняку. Почему прожекторы медиа сфокусированы на Бахмуте и Авдеевке, а в прочих местах туман войны не рассеивают?

- Происходящее на линии фронта тишиной назвать тяжело. У Орехова и Гуляй Поля нет столь интенсивных боевых действий как у политически и военно знаковых Авдеевки и Бахмута. Заблуждаются те, кто говорит, что Бахмут не имеет стратегического значения. Бахмут – это доступ к воде на Донбасс. То, что после Бахмута, российская армия может двинуть на Часов Яр и Славянск, не говорил только ленивый. Авдеевка – прямая угроза Днепропетровской области. Дальше Покровск, Доброполье. В Орехове и Пологах периодически идут обстрелы, ежедневно кто-то погибает. Тишины там нет. Но там нет и такого сосредоточения ресурсов как на Донбассе. У обоих сторон недостаточно пехотных соединений, которые могли бы вести активные боевые действия. В Херсон ежедневно что-то прилетает. Знакомые говорят, что ситуация отнюдь не мирная. Ведутся вылазки ДРГ вдоль реки Днепр. Не обстреливался центр города Днепр. Был прилет в район Троицкого рынка. Тот же порт Одессы серьезным ударам не подвергался. Возможно за этим стоят интересы серьезных бизнес-игроков. Тяжело представляю, чтобы удар был нанесен по «Золотой розе» - уникальному общинному центру. Тут скорее вопрос в ресурсах и возможностях, а не в конспирологии.

- Есть у нас стамбульская зерновая сделка. Зерновозы заходят в одесский порт через компанию «Евротерминал», принадлежащую Александру Жукову, бывшему тестю Абрамовича. Какие сценарии зерновой сделки в случае победы Эрдогана на предстоящих президентских выборах и в случае его поражения?

- Зерновая сделка заключалась при активном участии Эрдогана. Человеческий фактор нельзя сбрасывать со счетов. Ситуация сегодня 50 на 50. Основной соперник Эрдогана семидесятичетырехлетний Кемаль Кылычдароглу, которого некоторые называют «турецким Ганди», видимо из-за внешнего сходства, но на этом сходства заканчиваются – он не харизматичен. Кроме того пара спойлеров могут оторвать несколько процентов от рейтинга Кемаля поскольку они идут нос к носу. Шансы Эрдогана, несмотря на фактор «черного лебедя» в виде землетрясения, все равно выше, чем у Кылычдароглу. Может быть фотофиниш, но Эрдоган власть просто так не отдаст. Возникнет подобие Майдана – Эрдоган разберется предельно жестко. В случае победы Кылычдароглу могут возникнуть проблемы с зерновой сделкой. Если год назад Кылычдароглу достаточно жестко оценивал действия России, то сейчас относится нейтрально, что больше соответствует позиции турецкого электората. Выступать против зерновой сделки он не станет, но и не сможет быть столь эффективным модератором как Эрдоган.

- В зерновой сделке фигурирует аммиакопровод «Тольятти – Одесса». Но прокачка аммиака по нему так и не возобновлена. Можно ли считать аммиакопровод северной границей СВО по договорняку? Пойдет ли вновь аммиак по трубе?

- Об аммиакопроводе подозрительно молчат в украинском инфополе – последний раз тема всплывала в феврале. Тема может возникнуть в связи с продлением зерновой сделки. В лучшие годы Украина от прокачки по аммиакопроводу получала 60 миллионов долларов. Несоизмеримо большую выгоду от экспорта аммиака имела Россия. Поскольку аммиак производится из природного газа, а у «Газпрома» сейчас переизбыток природного газа, то эта проблема может быть актуализирована в ходе переговоров. Есть сценарий, что до конца года война будет поставлена на паузу и поэтому тема работы аммиакопровода снова всплывет. Третий вариант – строительство терминала на Тамани, чтобы исключить украинский транзит. Учитывая, что за экспортом аммиака стоят весомые фигуры, то возобновление транзита возможно мы увидим уже в этом году.

- Недавно Константин Бондаренко в интервью Руслану Бизяеву высказал следующую мысль: «Неважно, что теперь Риши Сунак вместо Бориса Джонсона стал премьер-министром Великобритании. Важно, что Ричард Мур по прежнему глава МИ-6, потому что Джонсон и Мур – политический тандем. Сначала Мур был послом Великобритании в Турции при Джонсоне – министре иностранных дел. При Джонсоне-премьере Мур возглавил МИ-6». На прошлой неделе телеграм-каналы писали о визите Ричарда Мура в Кишинев и Одессу. Какие интересы Великобритания преследует в Молдове, Украине и Турции?

- Британия хочет заполучить несколько иную геополитическую роль нежели та, до которой она скатилась в восьмидесятые-девяностые годы. Только ленивый не говорил о противостоянии вашингтонского и лондонского обкома, придерживающегося более радикальной линии. Вполне допускаю, что в ближайшие полгода креатуры Лондона будут выводиться из игры. Вашингтон будет играть более активную роль в украинской политике – львиная доля поставок боеприпасов и вооружений из США. Британская школа дипломатии и разведки куда более изощренна, имеет вековые традиции, в отличие от более прямолинейных американцев. Активность Лондона в Анкаре, Польше, Балтии – скорее желаемое выдают за действительное. Считаю, что проект Межморья Лондон потянуть не в состоянии.

- Какова вероятность вооруженного конфликта в Приднестровье? Какова судьба тюркоязычной Гагаузии в случае победы Кылычдароглу?

- Кылычдароглу возглавляет «Республиканскую народную партию», которой когда-то руководил Кемаль Ататюрк. Нетрудно предположить, что внимание к Гагаузии будет меньше, чем при Эрдогане. Статус Гагаузии менять не будут. Был момент, когда казалось, что украинская армия может зайти в Приднестровье. Учитывая неравные силы всё решилось бы в течение суток в пользу украинской армии. Но, похоже, западные партнеры отказались от этой затеи. Экономически Приднестровью будет тяжелее, чем в мирный период. Воздействия внешних факторов не предвижу.

- Что даст визит Столтенберга в Киев? В июле ожидается саммит НАТО в Вильнюсе – будет ли мероприятие прорывным для украино-российского конфликта?

- Тема вступления Украины в НАТО притихла. Максимум на что можем рассчитывать после саммита – решение вопроса поставок боеприпасов. Надо понимать, что никто не оказался готов к большой континентальной войне. После окончания холодной войны все уверовали, что максимальный формат это операция «Буря в пустыне» или операция в Югославии. Пока не наблюдается, чтобы военно-промышленный комплекс НАТО перешел на мобилизационный режим. В США некоторые компании обеспечили себя заказами лет на двадцать вперед. Сверхусилий по обеспечению Украины не предполагается. Возможны дополнительные поставки систем ПВО и авиационного вооружения. Украине дают ровно столько чтобы не упасть, но недостаточно чтобы одержать победу на поле боя. Вряд ли что-то кардинально и стратегически изменится. Украина не имеет экономического запаса прочности. Содержать миллионную армию эта финансовая система не в состоянии.

- Муссируется тема объединения Украины и Польши. Что это – политтехнологический вброс для отвлечения внимания или история, которая может стать реальностью?

- Украина – страна неограниченных возможностей. У нас возможно всё! Повторение истории с унией спустя пять сотен лет отбрасывать нельзя. Бросается в глаза, что российские медиа начинают качать эту тему как страховку если положение дел на фронте для Киева станет катастрофическим. Пока это выглядит гипотетическим вариантом. Вспомните историю с воссоединением Германии, осси и весси. Запад Германии до сих пор подтягивает экономически неблагополучный восток. Должна быть экономическая тождественность. Слишком велика разница между Польшей и Украиной. Не будем сбрасывать со счетов интересы региональных элит – появление еще одного господина в Варшаве явно не вписывается в их планы. Новая Речь Посполитая – вариант декларативно-пропагандистский. Забывают, что в 1651 году Киев был сожжен литовскими войсками гетьмана Радзивилла, являвшегося составной частью армии Речи Посполитой. История с унией на сегодняшний момент представляется элементом политической пропаганды.

Подготовил Всеволод Непогодин, специально для Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: