Кирилл Коктыш: «В случае победы Кылычдароглу сделка будет надолго отложена»

2023/04/kokti-1682586413.jpg
Прочитано: 1600     13:03     27 АПРЕЛЯ 2023    

«Сохранение субъектности Украины – это дело самой Украины»


На вопросы Armiya.az отвечает политический аналитик, преподаватель кафедры политической теории факультета политологии МГИМО, доцент Кирилл Коктыш.

- Кто удобнее для России – Эрдоган или Кылычдароглу? Какова судьба зерновой сделки в зависимости от результатов выборов президента Турции?

- Сроки зерновой сделки прямо коррелируют с выборами президента Турции. Очевидно, что этот жест может использовать себе на пользу Эрдоган. В случае победы его оппонента зерновая сделка надолго подвиснет. Во всяком случае она станет предметом достаточно долгого торга. При этом и победа Эрдогана не означает механического продления сделки. Россия заинтересована в содержательном пересмотре условий сделки, чтобы её интересы учитывались и правила соблюдались. Россия от зерновой сделки не получила ничего. В любом случае сохранится неопределенность. С Эрдоганом останется пространство для торга и можно будет договориться об очередной пролонгации. В случае победы Кылычдароглу сделка будет если не похоронена, то надолго отложена.

- В ближайший уикэнд ожидаются выборы башкана Гагаузии. Велика ли вероятность роста напряженности в Молдове? Будет ли решен вопрос Приднестровья силовым путем?

- Риски в отношении Приднестровья сохраняются практически весь период с девяностых годов. Неоднократно этот конфликт пытались поджечь. Другой вопрос, что сдерживающим фактором является абсолютнее нежелание населением Молдовы военного конфликта – в этом плане правительство Майи Санду не поддерживается и натыкается на сопротивление общества. Если это произойдет, то страна обрушится в тотальную катастрофу. Учитывая антимилитаристкие настроения есть шанс полагать, что и выборы в Гагаузии станут дополнительным фактором мирного выбора Молдовы и сдерживающим фактором в отношении Санду, потому что в ином случае она может получить расколотую страну. Молдаване помнят приднестровский конфликт. Воспоминания достаточно свежи. Молдавское общество раскачать не получилось и есть шансы, что и не получится.

- Вовзращаемся к стамбульскому процессу и его интересантам. Зерновозы в одесский порт заходят через компанию «Евротерминал», принадлежащую Александру Жукову, дедушке двоих детей Романа Абрамовича. Интересантами прокачки аммиака являются Дмитрий Мазепин и Алексей Федорычев. Можем ли мы утверждать, что трубопровод «Тольятти – Одесса» является границей театра военных действий? Что в России важнее при принятии политических решений – давление экономических интересантов (Абрамовича, Мазепина) или военная составляющая?

- Мы уже имели ситуацию, когда давление экономических интересантов было существенным. В частности это те же самые стамбульские переговоры, которые закончились абсолютной неудачей, в т.ч. из-за позиции США. В этом плане уместно полагать, что ставки на Абрамовича и экономическую мотивацию, в т.ч. и ряда представителей украинской стороны, которые теоретически могут что-то делать в пользу России, закончились вместе с Медведчуком. Дальше экономические мотивы российской властью в расчет принимать смысла не имеет. Последняя пролонгация зерновой сделки продиктована жестом в сторону Эрдогана, по сути, это оказание ему косвенной поддержки на выборах. Прочие факторы отодвинуты. Возврат к ним будет работать против власти и не принесет значимого эффекта. Решение будет приниматься на основе политических резонов, а не экономических соображений.

- Допускаете ли что СВО продлится до марта 2024 года, когда должны состояться очередные выборы Президента России? Как фактор выборов влияет на экономические и военные процессы? СВО ведь в любой момент можно объявить успешной, победной и это преподнести электорату как достижение.

- Российская власть держит в уме факторов выборов. Здесь есть нюанс – победой может быть только достижение изначально заявленных целей, т.е. демилитаризация Украины, денацификация и её нейтральный статус. Каким образом это будет достигнуто – сменится ли режим в Киеве, будут ли заключены соглашения, которые позволят оставшейся части Украины существовать в нейтральном статусе, военным ли образом - несущественно. Единственной гарантией демилитаризованного статуса в сегодняшних обстоятельствах могут быть только российские военные базы, размещенные на территории Украины, т.е. вариант полной победы. При этом российская власть вовсе не обязана достигнуть победы к президентским выборам. Сегодняшнее течение спецоперации действует оздоравливающим образом и на российскую политсистему. Она позволяет осуществлять национализацию элит и формировать повестку дня. Ситуация, когда СВО будет продолжаться и во время выборов, сработает только как фактор в пользу Путина. Общество понимает, что нежелание достигать победы за счет увеличения потерь вполне понятно – это государственнический подход.

Таким образом, Россия с СВО входит в зону комфорта, когда понятным образом реализуются ставки в большой шахматной игре. Украина является лишь небольшим театром, на котором определяются контуры будущего мироустройства. Отступиться от этих ставок, не потеряв себя, Россия естественно не может, поэтому сворачивать с пути СВО она не может и не хочет: ситуация работает на укрепление её легитимности и на формирование нового экономического порядка. Намечающийся выигрыш – выделение блока БРИКС в отдельную экономполитическую зону. Ставки слишком глобальны чтобы ими стоило рисковать ради предвыборного пиара. Ситуация шире чем Украина и происходящее там. СВО и выборы не мешают, а скорее помогают друг другу. Еще один важный фактор – заявления Меркель и Олланда по поводу того, что минские соглашения были имитационны. Возникает вопрос о договороспособности западных партнёров. С Европой договариваться невозможно – она потеряла лицо. Гарантии Франции и Германии обнулены лидерами этих государств. Шольц не дезавуировал слова Меркель, а Макрон вообще нарушил дипломатический протокол пустив журналистов на его разговор с Путиным, показав, что пиар для него важнее политики. Субъектом переговоров может быть только Вашингтон. Но прежде чем глобальный передел не завершится предмет переговоров будет отсутствовать.

- Каково вероятное развитие событий в случае успешного и провального контрнаступления Украины? Сядут ли стороны за стол переговоров в обозримом будущем? Вернется ли переговорный процесс в Минск?

- В случае неудачного наступления Украины российские войска будут на плечах наступать на другие украинские порядки. По мнению США, украинское контрнаступление может быть успешным только на отдельных участках. Повторение прошлого лета исключено – сделаны выводы. Украинское продвижение, судя по всему, будет достаточно скромным – у России есть все ресурсы и возможности для отражения. Российская тактика на поле боя продиктована тем, что украинская сторона ждала российского наступления. Но российская сторона заняла оборону и наступать не спешила. Продолжительность военных действий работает против Украины, Россия же перестраивается и укрепляется. В результате Украина обнаружила себя перед необходимостью наступать самой. К контрнаступлению её подтолкнут США, которым нужно поставить содержательную точку. Цели американцев сконцентрированы не на Украине. Базовые цели США – перевести Европу на свои энергоносители и поставки американской военной техники, деиндустриализовать Европу, превратив её в аграрный придаток, уже более-менее достигнуты. Часть американского истеблишмента говорит, что нет цели выигрывать что-то ещё - ведь контроль над Европой и был главной целью США, а никак не Украина. В случае краха украинского контрнаступления скорее всего Зеленского сместят. На место Зеленского пиарятся разные фигуры, в т.ч. Буданов. Ответственность на провал возложат на Зеленского и Залужного. Будет смена декораций. США заинтересованы конфликт подморозить, а паузу использовать чтобы перегруппироваться и реорганизоваться. Как раз то, в чем Россия не заинтересована. Россия будет настаивать в случае переговоров на безусловном выполнении всех её требований – разрушение и осуждение идеологической компоненты украинского режима, демилитаризация, нейтральный статус.

- Вспоминаем 2021 год – США выводят войска из Афганистана. Какова вероятность того, что КНР военным путем пойдет на Тайвань? Будет ли при этом сценарии заморозка конфликта на Украине?

- Вероятность боевых действий на Тайване невысокая. Китай имеет все шансы победить электоральным путем, имея в виду грядущие выборы на Тайване. Подмараживать конфликт США намерены в свете президентских выборов. Он не имеет никакого отношения к Тайваню. США судя по прессе особо не верят в успех украинского контрнаступления. Байдену проект нужно будет закрывать как минимум на период своей предвыборной кампании. Если конфликт будет продолжатся, то Байден постоянно будет находится под волной критики и со стороны демократов и со стороны республиканцев. Подморозка, если она будет, будет связана не с Тайванем, а с сезонностью американской политики.

- История прошлой осени с Херсоном – что это было? Возможен ли подобный финт с Мелитополем, Бердянском и Мариуполем?

- Прошлым летом выявилась неготовность российских войск противостоять изменившейся украинской тактике. Выводы сделаны, уроки выучены. Освобождение Херсона и областей, вошедших в состав России, являются понятным условием будущих переговоров, т.к. эти территории по Конституции российские, война идет на российской территории. Области вошли в составе административных границ – в нынешнем виде при любом соглашении они не останутся. Нарушать собственную Конституцию Россия не может и не хочет.

- Какова вероятность похабного мира? Условный «Минск – 3», «Хасавюрт – 2», новый Брестский мир.

- Похабный мир может быть только со стороны США и Украины. Мир со стороны России может быть только на тех условиях, которые были изначально озвучили – демилитаризация, денацификация, нейтральный статус Украины. Без соблюдения этих условий России никакой мир не нужен, потому что оставшаяся часть Украины снова превратится в анти-Россию и будет накачана западным вооружением.

- Как Россия будет реагировать если случится обсуждаемый военно-политический союз Украины и Польши?

- Польша видит перед собой возможность восстановления унии 1569 года, т.е. фактического поглощения Украины под видом союза. Польша на это готова решится при поддержке НАТО. НАТО же в прямую конфронтацию входить не хочет и она уже подготовила юридическую позицию, что Польша в этом случае будет действовать отдельно как Польша, а не как член НАТО. Польше и хочется и колется. Польша теоретически сможет переварить западные области Украины. Тем более в одной из этих областей есть заполненное газовое хранилище, которого польской элите хватит лет на пять при разумной эксплуатации. Но вряд ли Польша без НАТО захочет воевать. Польские наёмники одни из наиболее часто встречающихся на фронте. Если же будет конфронтация с НАТО, то она может попасть под военную доктрину – экзистенциальная угроза России позволяет использовать ей все типы вооружения. Варшава прекрасно понимает этот риск. Могут быть мелкие тактические подвижки. Польша продемонстрировала готовность поглощать украинские территории, но не заключать полноправный союз, запретив вывоз из Украины зерна и прочей с/х продукции. Есть главные - это поляки, и есть все остальные. За последние 400 лет в Польше ничего не изменилось.

- Есть ли у России предельно допустимые число потерь и продолжительность конфликта? Еще пять лет конфликта и пятьсот тысяч погибших – может быть такое? Или Россия не считается со всеми видами потерь?

- Россия бережно и экономно относится к человеческим ресурсам, чем и обусловлено странное, окопное течение кампании. Военным образом (и начало СВО это показало) Россия может взять под контроль всю территорию Украины в течение месяца. Главными являются не военные соображения, а политические, геополитические, которые и задают нынешний неспешный комфортный темп действий. По соотношению потерь сравнить Россию с Украиной просто невозможно. Конфликт вряд ли продлится долго. Пять лет он не продлится и завершится гораздо раньше. К заморозке США начнут толкать не позже сентября. По хорошему к сентябрю уже должна быть ясность – либо как с Афганистаном закрыли проект, либо любая другая. Вряд ли украинская ситуация продлится дольше года. При существующем подходе Россия имеет несоизмеримый запас прочности, даже учитывая что ей противостоят 52 страны, оказывающих ту или иную помощь Украине.

- Как вы рассматриваете возрастный аспект противостояния? Разница между двумя президентами Владимирами в возрасте аж двадцать пять лет. В России не может быть вице-премьером молодой человек 1991 года рождения и без связей как Михаил Федоров в Украине.

- У молодого поколения, особенно если брать украинскую элиту, нет другой ценности кроме лояльности. Это и объясняет, что конструкция на поверку оказывается непрочной. В украинской элите наблюдается эффект Даннинга-Крюгера – чем менее компетентен человек, тем более рискованные решения он склонен принимать. Россия же имеет многовековую традицию принятия решений в интересах государства. Россия сегодня застрахована от поколенческой некомпетентности. Не секрет, что коррупция является одним из инструментов управления на Западе. Невозможно занять пост, если ты не коррумпирован, т.е. если на тебя нет компромата – это показала история с Боррелем. Думаю, что эта же метода используется на Украине. Это не конфликт поколений – это несубъектность, которая полагает себя субъектностью. Имеем катастрофическое заблуждение, за которое платит общество.

- Какова судьба Медведчука? Что Россия готова предложить украинскому электорату вместо запрещенной «ОПЗЖ»?

- Медведчук – пенсионер. Он не оправдал себя как политик. Медведчук – сбитый летчик. Влезать на украинское электоральное поле Россия не будет. Российская доктрина неизменна с начала двухтысячных: «Россия договаривается с легитимными представителями общества, но не пытается влиять на выборы». Это дело украинского общества что возникнет на месте «ОПЗЖ». Сохранение субъектности Украины это дело самой Украины. Россия будет смотреть на результат. Те части Украины, которые вошли в состав России, определили свою судьбу.

- Стрелков на днях заявил, что нефть поступает в Одессу танкерами из Болгарии с перерабатывающих предприятий "Лукойла". Будет ли реакция российских властей на то, что частная компания по факту заправляет танки противника?

- Оставим это на совести Стрелкова - он сгенерировал немало фейков.

- Как, когда и чем закончится вооруженное противостояние на Украине?

- С большой вероятностью это закончится утратой субъектности Украиной. Сегодняшнее украинское руководство в этом заинтересовано, поскольку спишутся или пропадут долги. Понятно, что долги, сделанные сегодняшним российским режимом, никак на Россию навесить не получится. А к примеру Польша, Румыния и Венгрия могут стать правопреемниками долгов. Других сценариев не просматривается. Если на уровне глобальных раскладов, то это приведет к разделению мира на макрорегионы, где украинские события стали поводом, а не причиной. С одной стороны будут страны БРИКС, представляющие собой большую часть населения земного шара. С другой стороны будет сильно схлопнувшаяся западная экономика. БРИКС – равноправный и суверенный экономический организм. Запад – жесткий иерархический принцип. Есть один град на холме – Вашингтон. Остальные блага распределяются по степени близости к боссу. Россия в полной мере достигнет провозглашенных целей. Россия собирается, концетрируется, национализирует элиты, успешно перестраивает промышленность, и уже вышла на экономический рост.

Подготовил Всеволод Непогодин, специально для Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: