Российский эксперт: «У Анкары рычаги давления на РФ и козыри в торге гораздо больше, чем у Москвы»

2023/05/erdog-1683106669.jpg
Прочитано: 2978     13:30     03 МАЯ 2023    

«Приднестровье не имеет ни ресурсов, ни желания для войны с Молдовой»


На вопросы Armiya.az отвечает российский политический обозреватель Андрей Никулин:

- В Турции скоро выборы. По-вашему, кто из основных кандидатов удобнее для России – Эрдоган или Кылычдароглу? Какова судьба зерновой сделки в зависимости от результатов выборов президента Турции?

- Любой из этих кандидатов будет продолжать в отношении России прежнюю политику, в основе которой стоит прагматичный расчет и получение максимальной выгоды от использования сложной экономической позиции Москвы, блокированной санкциями и ограничениями. То есть покупать российские ресурсы с максимальным дисконтом и потом перепродавать их, переработанные или же в сыром виде в другие страны. То есть получать ту самую добавочную стоимость, которой Москва себя лишила. Разница может быть только в том, что Кылычдароглу, как представитель коалиции, стремящейся восстановить отношения с Европой, будет вынужден жестче соблюдать ограничения на реэкспорт в Россию запрещенной номенклатуры товаров.

При Эрдогане зерновая сделка с высокой степенью вероятности сохранится, в случае прихода к власти Кылычдароглу Москва может попытаться испытать его волю и решимость, пойдя на отмену соглашения. Далее все будет зависеть от консолидации новой турецкой элиты и демонстрации ей готовности к жестким ответным действиям - если станет понятно, что по прочности и готовности к конфронтации новый режим не уступает эрдогановскому, то сделка может быть восстановлена. Поскольку у Турции сейчас рычаги давления на Россию и козыри в торге имеются в гораздо большем количестве, чем у Москвы.

- Велика ли вероятность роста напряженности в Молдове? Будет ли решен вопрос Приднестровья силовым путем?

- Ситуация в Молдавии сейчас полностью зависит от решимости правительства в Кишиневе. Если молдавские власти решат обратиться к мировому сообществу, прежде всего к Киеву с просьбой о помощи в ликвидации ПМР, то вероятность силовой операции будет достаточно велика и главным инструментом в ней будет украинская армия, если Кишинев решит сохранить нынешний расклад и ограничится относительно мирным давлением на сепаратистов, то никакого силового решения не будет, поскольку односторонняя операция Киева будет негативно воспринята мировым сообществом. А само Приднестровье не имеет ни ресурсов, ни желания для эскалации.

Борьба с протестами в Молдавии продолжится, возможно дело идет к зачистке популистско-пророссийского фланга, используя обвинения в коррупции и зарубежном финансировании. Для этого опять же нужна решимость, ощущение западной поддержки и реформа судебно-правовой системы. С третьим пунктом сейчас проблемы, но новая власть пытается постепенно их решить и усиливает давление. Уличные же акции оппозиции пока не привели ни к каким существенным результатам.

- Двоемыслие, актуальное для СССР, цветет сейчас в московских гостинных?

- В московских гостиных сейчас предпочитают просто не мыслить, жить сегодняшним днем и делать вид, что ничего не изменилось и ничего не происходит. Если что-то царит в них сейчас, так это тотальное бегство от реальности.

- Как в политических кругах относятся к всплывшим в России двум бывшим главам АП Леонида Кучмы - Виктору Медведчуку и Дмитрию Табачнику?

- Никак. За исключением узкого круга экспертов и нескольких эпизодов в пропагандистских передачах о них не думают и не вспоминают - все заняты более существенными вопросами, чем обсуждать интриги и действия "беглых" украинских политиков, чей оставшийся политический ресурс в Украине более, чем сомнителен.

- Велико ли количество покинувших Россию за год среди друзей и знакомых? Как часто слышны разговоры об отъезде?

- Все зависит от круга общения, в крупных городах и условно-прозападной среде число таких беглецов существенно, впрочем бОльшая часть желающих покинула Россию в две прошлогодние волны. Сейчас количество разговоров об отъезде резко сократилось, но что произойдет в случае ухудшения ситуации по той или иной причины сложно сказать. Усложняют отъезд и визовые ограничения, и сложности с платежными системами, и отсутствие понимания у многих своих перспектив и места на чужбине. Пока потенциальные беглецы, вернее те, кто еще остался здесь затаились и выжидают.

- В кулуарах уже обсуждают выборы президента РФ-2024? Как этот фактор скажется на ходе боевых действий?

- Формально подготовка к кампании постепенно начинается, но предсказать то, что случится через год, когда невозможно составить четкий прогноз и на месяц невозможно. Ход и возможность самих выборов будут прямо связаны с ходом боевых действий и финальные решения по выборам скорее всего будут приняты осенью.

- Возможен ли в России свой Майдан в случае поражений на фронте?

- Откажусь отвечать, с учетом того, что я пишу из России.

- Лично Вы задумывались после 24 февраля чтобы покинуть Россию?

- Пока я остаюсь здесь, это моя страна, мне и пытаться исправлять ее ошибки.

- Как в кулуарах относятся к Абрамовичу с его пляской на два базара одним местом?

- Подозреваю, что никак, хотя прямым контактом с "кулуарами" хвастаться не буду. Скорее всех интересует сейчас перспектива собственного выживания и если и следят за Абрамовичем, то только через призму интереса - удастся ли ему увернуться от западных санкций или нет?

- При каких обстоятельствах Вы согласитесь посетить Луганск, Донецк, Симферополь и Севастополь?

- Пока даже не думал о посещении этих прекрасных городов и не планирую это делать в обозримой перспективе.

- Если в России низовой запрос на мир? Ощущается ли усталость масс от военной повестки?

- Повторюсь - "массы" существуют в своей, искаженной реальности, где ничего не изменилось, магазины и рестораны работают, солнце светит, вокруг мир и ни о чем плохом не надо думать. Любая попытка рефлексии происходящего вызывает у обывателя лютый невроз и необходимость разрушать нарощенные за годы идеологические оковы, соответственно "массы" до последнего будут избегать этих неприятных усилий.

- Чем, как и когда закончится вооруженный конфликт на Украине?

- На данный момент обе стороны расчитывают на победу. так что можно только сказать, что ожесточенное противостояние продолжится и вероятность некоего мирного решения или диалога в ближайшие месяцы минимальна.

Всеволод Непогодин, специально для Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: