Что из себя представляет турецкая крылатая ракета «Чакыр»?

2023/05/chaki-1683965931.jpg
Прочитано: 3568     12:16     13 МАЯ 2023    

Турция впервые в мире осуществила пуск крылатой ракеты с БПЛА


Профессор Кямран Рустамов 12 мая 2023 г. в статье «Турция впервые в мире осуществила пуск крылатой ракеты с БПЛА» (dzen.ru/id/5f47313694c86652b080ee19) ознакомил российского и русскоязычного читателя за рубежом с новым достижением турецкого ОПК.

В статье было отмечено о том, что «Турция впервые в мире осуществила запуск крылатой ракеты с беспилотного летательного аппарата (БПЛА), заявил глава Управления оборонной промышленности при президенте Турции Исмаил Демир. Он отметил, что ракета «Чакыр», запущенная с боевого БПЛА «Акынджи», успешно поразила цель».

Как обычно все статьи профессора Кямрана Рустамова сопровождаются грязными безграмотными комментариями проплаченных диаспорой одной из стран. В этих комментариях чувствуется откроверная ненависть всему связанному с Турцией, эту ненависть эта нация получает с молоком матери и она приведет к плохим последствиям этот народ. Эти комментаторы не только безграмотны, но и лишены элементарной культуры.

В первые информация об испытании крылатой ракетой «Чакыр» появилась в печати в том числе в российских СМИ в марте 2022 г.

Мне хотелось более подробно ознакомить читателя с турецкой крылатой ракетой «Чакыр» («Çakır»), так как безграмотные проплаченные комментаторы писали разную глупость типа «Так называемая «крылатая ракета» в длину чуть более метры. Весит всего 30 кг. Полезная боевая нагрузка у нее 6 кг. По своей сути это не ракета, а барражирующий боеприпас.

Как известно, в настоящее время многие страны работают над созданием ракет и других боеприпасов для БПЛА.

Самонаводящаяся управляемая ракета малой дальности Х-МД-Э находится в опытно-конструкторской разработке на этапе технического проекта в России. В ходе OKP было изготовлено несколько прототипов экспериментальных образцов и проведены успешные опытные пуски с БПЛА. «Российские ударные беспилотники получат самонаводящуюся управляемую ракету малой дальности Х-МД-Э, испытания нового боеприпаса с БПЛА уже состоялись» об этом сообщил 22 сентября 2022 г. гендиректор Корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов.

КТРВ провела испытания новой самонаводящейся ракеты малой дальности Х-МД-Э, в том числе запуском с беспилотников. Ракета предназначена для поражения широкой номенклатуры целей в любое время суток на дальности до 40 км. При собственной массе в 110 кг, масса головной осколочно-фугасной части составляет 30 кг. Размеры и вес позволяет использовать эту ракету как с самолетов и вертолетов, так и с ударных беспилотников.

Известная в мире турецкая компания ROKETSAN A.Ş. ранее разработала и приступила к серийному производству мини-интеллектуальных боеприпасов (Mini Akıllı Mühimmat) MAM-L и МАМ-С для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) малой массы. Эти боеприпасы были установлены на тактических БПЛА Bayraktar и применялись в ходе 44-дневной Карабахской войны. Ими была уничтожена военная техника и живая сила противника.

Тактико-технические характеристики MAM-L:

- масса боеприпаса - 22,5 кг;
- тип боеголовки –термобарическая;
- кумулятивная тандемная;
- осколочно-фугасная;
- масса боевой части 8/10 кг,
- длина - 800 мм,
- диаметр - 160 мм.
- дальность поражения цели – до 14 км

Тактико-технические характеристики MAM-С:

- масса боеприпаса - 8,5 кг;
- масса боевой части 2,5 кг,
- длина - 1000 мм,
- диаметр - 70 мм.
- дальность поражения целей: от 500 м до 8 км.

Турецкая крылатая ракета «Чакыр» («Çakır») была разработана и производится турецкой военно-промышленной компания ROKETSAN A.Ş (Roketsan Roket Sanayii ve Ticaret A.S.)

Ракета может запускаться с воздушных, морских и наземных транспортных платформ.

Семейство ракет («Çakır»), разработано по модульной архитектуре, в четырех основных группах: противокорабельная ракета (IIR, RF, гибридная), ракета радиоэлектронной борьбы, ракета слежения (IIR, RF, гибридная) и ракета слежения с датчиком Swarm. Таким образом, оно направлено на удовлетворение потребностей как командования сухопутных войск, командования военно-морских сил, командования военно-воздушных сил и национальной разведывательной организации.

Тактико-технические характеристики крылатой ракеты «Чакыр»

Дальность – 150 км
Масса ракеты со стартовым твердотопливным двигателем– 330 кг
(ускорителем)
Масса ракеты без стартового двигателя (ускорителя) – 275 кг
Длина ракеты со стартовым двигателем - 4,1 м
Длина ракеты без стартового двигателя – 3,3 м
Диаметр – 275 мм
Скорость – 0,75-0,86 Мах

Маршевый двигатель - турбореактивный ракетный двигатель KTJ-1750, разработан и изготовляется турецкой кампанией Kale Arge с использованием национальных ресурсов.

Тип боеголовки - термобарическая с эффектом осколочно-фугасной полупроникающей частицы весом около 70 кг может быть эффективной против всех бронированных и небронированных целей.

Система наведения - это не только головки самонаведения, которые будут использоваться на конечном этапе. Это богатая навигационная система, которая может использоваться для наведения на промежуточных этапах.

В системе наведения крылатой ракеты «Чакыр» входят:

• Инерциальная навигационная система
• Устойчивая к помехам GNSS
• Радарный высотомер
• Барометрический высотомер
• Она имеет навигационную систему с привязкой к Земле.

Головка самонаведения (ГСН) - используемая на конечном этапе - инфракрасный тепловизор и радиочастотная, которая позволяет поражать цели при любых погодных условиях.

Кроме того, ракета «Чакыр» имеет «двунаправленную систему передачи данных».

Из ТТХ видно, что крылатая ракета «Чакыр» имеет очень современную систему управления.

Разработка и изготовления крылатой ракеты «Чакыр» - новое достижение турецкого Оборонно-промышленного комплекса. Желаю турецким оборонщикам новых успехов.

Тофик Рафиев, специально для Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: