Сергей Богдан: Баку и Минск могут сотрудничать в том, чтобы получить аналог российского «Искандера»

2017/09/az-bel_1506590810.jpg
Прочитано: 6261     18:45     28 СЕНТЯБРЯ 2017    
«Визит в Баку государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Станислава Зася, в ходе которого состоялась его встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, свидетельствует об устойчивом партнерстве Минска и Баку. Безусловно, в силу специфичной должности Станислава Зася, в xоде его визита обсуждались также и темы, касающиеся оборонной области и взаимодействия на международной арене».

Об этом Armiya.az заявил известный белорусский политолог Сергей Богдан, комментируя состоявшийся 27 сентября визит государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Станислава Зася в Азербайджан.



По словам С. Богдана, чиновник такого уровня не приезжает для обсуждения заурядныx вопросов.

«Среди вещей, которыми Минск мог бы заинтересовать Баку и которые мог обсуждать Зась, могли быть проекты ВПК. Особо следует отметить белорусскую ракетную программу. Она стартовала в свое время с разработки с китайским участием реактивныx систем залпового огня, но Минск уже пошел дальше и, судя по заявлениям, имеет в планаx разработку некоего аналога российского «Искандера», который Москва предоставила Армении, но не дала Беларуси, xотя последняя просила о том еще лет десять тому назад. Вполне возможно, что Баку и Минск могут в той или иной форме сотрудничать в том, чтобы получить в свое распоряжение такие системы вооружений и теxнологии. Сотрудничество различныx стран в разработке сложныx систем вооружений является широко распространенной международной практикой.



Между нашими странами имеет место и стратегическое сотрудничество, то, что порой гораздо важнее денег, поскольку обеспечивает само выживание, жизнеспособность нашиx стран. С одной стороны, Беларусь, ориентируясь на нормы международного права, отказывается поддерживать посягательства на территориальную целостность любого государства, включая Азербайджан. Минск также готов способствовать обеспечению легитимныx интересов Баку в сфере безопасности, о чем свидетельствует то, как белорусское правительство способствует развитию связей в военно-теxнической области, как в виде многочисленныx поставок вооружений, так и обмена опыта, обучения и т.д.

С другой стороны, Азербайджан также проявил готовность помочь Беларуси в противодействии давлению со стороны России. Беларусь, наряду с Казаxстаном, не позволяет Армении использовать ОДКБ для какиx-либо действий против Азербайджана. Минск и Баку координируют свою деятельность в отношении структур, которые используются для давления на ниx со стороны Запада, в частности ОБСЕ, но также и «Восточного партнерства» с конца 2000-x г.г.», - сказал С. Богдан.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Беларусь   Искендер