Без санкций против Армении прогресса в Карабахе не будет – РИЧАРДАС ЛАПАЙТИС

2017/10/zzz1_1507723268.jpg
Прочитано: 11669     20:01     11 ОКТЯБРЯ 2017    
Интервью Armiya.az с литовским военным журналистом, членом Союза журналистов Литвы, представителем Международного фонда «Евразия Пресс» в Литве, президентом клуба писателей «Лаздию мяне» Ричардасом Лапайтисом.

- Вы один из немногих европейских журналистов, кто посещал зону армяно-азербайджанского конфликта, хорошо знаете суть проблемы. Как вы оцениваете политику Армении в отношении Азербайджана?

- Официальная политика Армении по отношению к Азербайджану не меняется уже на протяжении многих десятилетий. Ее тактика и стратегические цели остались прежними.



Кто знает и помнит весь сценарий событий, начиная с 1988 года вплоть до наших дней, тот поймет – Армения провоцирует, стреляет, убивает мирных граждан Азербайджана, издевается над военнопленными, мирным населением, а получив отпор, на весь мир вопит, что на нее напали мусульмане. При этом военные Армении умалчивают о том, что это именно они убивают в прифронтовой зоне даже маленьких детей. В Ереване забыли и про миллион азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, забыли про зверства в Ходжалы и других населенных пунктах. Верят ли международные организации воплям армян - это уже другой вопрос. Тут уж дело совести и чести. Но видно, что каким-то образом это позволяет Армении тянуть время, хотя очевидно, что Ереван боится смотреть правде в глаза.

- Вы часто общаетесь с вынужденными переселенцами и беженцами из Армении. Что вы чувствуете при этом?

- Когда я общаюсь с этими людьми, то меня всегда охватывает гордость и уважение к ним. Благодаря им я верю, что справедливость восторжествует. Трудно представить, как они выживают в прифронтовой зоне, где армянские военные обстреливает населенные пункты, школы, дороги десятки раз за сутки! Увы, безнаказанность со стороны международных организаций позволяет Армении идти на дальнейшие провокации.



Я посещал школы в прифронтовой зоне, видел все своими глазами. Оккупация со стороны Армении влияет на жизнь новых поколений. Я видел дома и прострелянные пулями крыши беженцев, они даже не могут подняться и починить кровлю, потому что их тут же обстреляют армянские снайпера. Я видел слепую девушку, которая живет с мамой. Она потеряла зрение еще в утробе матери, которая при обстреле со стороны армян сильно испугалась и прикрыла руками живот...

Несмотря на это, жизнь людей в прифронтовой полосе все же меняется в лучшую сторону. И это очень не нравится стране-оккупанту, стране-агрессору, но рано или поздно она будет вынуждена покинуть чужие территории. Вера вынужденных переселенцев и беженцев - для меня большой пример, потому что это означает, что моя работа не прошла даром. Я рад, что единомышленников в Европе в поддержку Азербайджана становится все больше.

- Как вы оцениваете военный потенциал Азербайджана и Армении?

- Здесь нечего даже сравнивать. И главное тут даже не наличие у Азербайджана самой современной и мощной военной техники и вооружения. Главное, что весь народ Азербайджана готов идти освобождать и защищать свою Родину! В этом главная сила Азербайджана!

Я беседовал со студентами на улицах в Баку и задавал им вопрос: что вы будете делать на случай войны? Все как один отвечали - пойдем на фронт! Конечно, мирное решение конфликта лучше любой войны. Но без санкций против Армении прогресса не будет! От такого положения - ни войны, ни мира - устали и военные, и простые азербайджанцы.



- Почему, на ваш взгляд, Европа, международное сообщество заняли выжидательную позицию и не стремятся оказать давление на Армению с целью деоккупации азербайджанских территорий? Это нежелание брать на себя ответственность или пресловутая политика двойных стандартов?

- Порой кажется, что факт всем очевиден - есть страна-оккупант, есть страна-агрессор - Армения! Есть оккупированная огромная территория Азербайджана. Азербайджану нанесен колоссальный материальный ущерб, тысячи мирных азербайджанцев пали от рук армянских военных. Но, увы, европейские международные организации справедливое решение конфликта откладывают слишком долго. С другой стороны, они понимают, кто стоит за спиной Армении - огромную роль здесь играет Россия, которая действует по принципу «разделяй и властвуй»! И этот фактор немаловажен для Европы.

ЕС хочет видеть Азербайджан без войны. Ведь Азербайджан - очень важный стратегический партнер для многих стран, входящих в Евросоюз. Не исключение и Литва. Туризм, культурные и экономически связи растут из года в год. Но пока не предпринимаются конкретные меры против страны-агрессора, говорить о большем тесном сотрудничестве между Азербайджаном и Европой не приходится.

Азербайджан имеет большой потенциал для оказания давления на международные структуры с тем, чтобы они заставили Армению прекратить оккупацию азербайджанских территорий. При этом меня удивляет, что даже при такой ситуации Азербайджан проявляет великодушие и предлагает карабахским армянам широкую автономию.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ричардас-Лапайтис   Карабах