Концерн «Калашников» разрабатывает новое стрелковое оружие, основанное на использовании нейросетей

2021/09/1632287071.jpg
Прочитано: 881     09:34     22 СЕНТЯБРЯ 2021    

В России ведутся работы по созданию новых стрелковых комплексов. Речь идёт о стрелковом оружии, которое будет отличаться от существующего способностью самостоятельно анализировать и квалифицировать цели, осуществлять прицельную стрельбу. В такой ситуации всегда возникает вопрос, нужен ли этому оружию «оператор» - человек?


Отмечается, что за бойцом при использовании такого оружия останется основная функция – принятие решения о применении.

О разработке «умного» стрелкового оружия в интервью службе информации РИА Новости сообщил главный конструктор концерна «Калашников» Сергей Уржумцев. По его словам, к настоящему моменту уже создан ряд элементов перспективной системы, и эти элементы в формате закрытого показа были продемонстрированы главе оборонного ведомства страны. Показ этот, по словам Уржумцева, был проведён в ходе форума «Армия-2021», который не так давно проходил в Подмосковье.

По словам главного конструктора концерна «Калашников», перспективное оружие в итоге будет выполнять свои функции на основе применения нейросетей. Именно нейросети позволят распознавать и квалифицировать цель. Искусственный интеллект в данной ситуации «будет оставаться под контролем человека». При этом будет обеспечена максимальная автоматизация применения стрелкового оружия.

В конечном итоге, после завершения всех необходимых исследовательских и конструкторских изысканий, планируется выйти на серийный выпуск такого оружия.

Наличие системы искусственного интеллекта, как отмечается, повысит точность, обеспечит автоматическое внесение поправок при выполнении стрельбы. При этом повысится эффективность применения стрелкового оружия при плохих погодных условиях, а также в условиях ночи (плохой видимости).

Отдельно отмечается, что будут использовать так называемые «обучаемые» нейросети, способные к самокоррекции.

Об окончательных сроках разработки пока не сообщается.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: