Зеленский поблагодарил Эрдогана за вклад в обмен пленными

2022/12/1670587361.jpg
Прочитано: 1543     16:01     09 ДЕКАБРЯ 2022    

Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану за помощь в организации обмена пленными между Киевом и Москвой.


Об этом заявил Зеленский сказал, выступая с видеообращением к участникам шестого Международного форума TRT World Forum в Стамбуле, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.

Украинский лидер привлек внимание к последствиям российско-украинской войны, в том числе в сфере продовольственной безопасности.

Он напомнил, что благодаря дипломатическим усилиям удалось наладить поставки агропродукции из трех черноморских портов Украины. «Начиная с июля текущего года из портов Украины экспортировано более 13 млн тонн агропродукции, которая была поставлена в 40 стран мира. Это почувствовали на глобальных рынках. В этом наша сила: совместными усилиями Украины, Турции и ООН остановили открытую угрозу», - сказал политик.

Глав украинского государства дал высокую оценку также лидерству Турции в продовольственной сфере.

По словам Зеленского, в случае поддержки зерновой инициативы Киева, помощью воспользуются беднейшие страны: «Мы экспортировали более 13 млн тонн сельхозпродукции, и можем поставить еще миллионы тонн. Потенциал портов Украины используется лишь на 50 процентов. Россия преднамеренно замедляет процесс экспорта, выдумывая различные проверки».

Президент Украины отметил, что сегодня более 80 судов простаивают, что означает дефицит продовольствия для сотен тысяч людей.

Он назвал действия Москвы «продовольственным шантажом» со стороны отдельно взятой страны. «Когда мы посылаем судно, то время до его возвращения составляет 3-5 недель. То есть, Украины ежемесячно поставляет на 2-3 млн тонн меньше возможного. В нашем регионе безусловно есть потенциал для решения этой проблемы», - уверен политик.

Касаясь «формулы мира» Украины, Зеленский отметил, что речь идет о ядерной и энергетической безопасности, гарантировании продовольственной безопасности, прекращении ракетных обстрелов и освобождении пленных.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: