103 года назад большевики оккупировали Азербайджан и установили советскую власть

2023/04/Red_A-1682706849.jpg
Прочитано: 5970     10:56     28 АПРЕЛЯ 2023    

Ровно 103 года назад, 28 апреля 1920 года, отряды 11-й Красной армии вошли в Азербайджан, положив конец Азербайджанской Демократической Республике (АДР), которая просуществовала с мая 1918-го по апрель 1920 года. Таким образом, в Азербайджане была установлена советская власть.


В результате оккупации была свергнута АДР, просуществовавшая 23 месяца, отменены все атрибуты независимого государства, а азербайджанская территория присоединена к советской империи.

Отметим, что в марте 1920 года армяне подняли мятеж в Карабахском регионе Азербайджана. Правительство АДР оказалось вынужденным направить армию в Карабах, чтобы защитить граждан от геноцида. По этой причине Баку фактически остался без защиты. В ночь с 26 на 27 апреля 1920 года части 11-й Красной армии, перейдя на территорию Азербайджана с Хачмаз-Яламинского направления, вошли в Баку. На последнем заседании азербайджанского парламента 27 апреля обсуждался ультиматум большевиков о сдаче власти. Мамед Эмин Расулзаде и другие выступили против оккупации.

Однако по причине сложившихся исторических условий и неравных сил правительство АДР оказалось вынужденным подписать соглашение, состоящее из шести статей, и передать власть большевикам. Соглашение предусматривало продолжение деятельности политических партий и неприкосновенность политических деятелей Азербайджанской Республики. Однако после оккупации политические партии были закрыты, деятельность партии «Мусават» запрещена, а ее члены репрессированы. Кроме того, губернатор Гянджи Худадат-бек Рафибеков был расстрелян, премьер-министры Насиб-бек Юсифбейли и Фатали-хан Хойский убиты при неизвестных обстоятельствах, Мамед Эмин Расулзаде был арестован.

После оккупации в Азербайджане произошло около 150 бунтов против большевиков. Самый крупный начался в Гяндже 26 мая 1920 года. Во время бунта, длившегося до 4 июня, бойцы азербайджанской армии и жители Гянджи ликвидировали 8 000 русских солдат. Брошенные в Гянджу дополнительные дивизии утопили в крови мятеж, разрушили до основания город, убили около 10 000 местных жителей.

В течение 71 года существования СССР день оккупации 28 апреля отмечался как официальный праздник. И только в 1991 году, после восстановления независимости Азербайджана, правда о 28 апреля была объявлена народу и заняла достойное место в истории. С тех пор 28 апреля отмечается как день оккупации, а 28 мая (день основания АДР) как День независимости.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: