СМИ: Израиль готовится к наземной операции в Рафахе после праздника Рамазан

2024/03/66037-1711547011.jpg
Прочитано: 226     17:42     27 МАРТА 2024    

После провала последнего раунда переговоров в Катаре Израиль не желает идти на дальнейшие уступки движению ХАМАС и готовится к операции в районе города Рафах на юге сектора Газа, а также в центральной части анклава после окончания священного месяца Рамазан или в начале мая.


Об этом сообщает ливанская газета «Аль-Ахбар», ссылаясь на египетские источники, контактировавшие с официальными лицами Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

По данным источников, наземная операция Израиля на территории последней точки опоры ХАМАС в секторе Газа продлится от 4 до 8 недель и будет сопровождаться эвакуацией гражданского населения (около 1,5 млн человек), укрывшегося в Рафахе.

До начала операций мирные жители Рафаха будут предупреждены о необходимости эвакуироваться по определенным маршрутам и в определенное время в направлении центра анклава.

Египетские официальные лица также заявили, что массовая эвакуация будет отслеживаться с земли и с воздуха, чтобы боевики ХАМАС или заложники, удерживаемые палестинской группировкой, не скрывались среди мирных жителей Газы.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: