Возможен ли в России свой Майдан в случае поражений на фронте? - Эксклюзивное интервью с Винокуровой

2023/05/katya-1683016914.jpg
Прочитано: 3293     12:33     02 МАЯ 2023    

«Стабильности и уверенности в завтрашнем дне в России нет»


На вопросы Armiya.az известный российский журналист, общественный деятель Екатерина Винокурова.

- В ваших публикациях часто фигурируют "источники, связанные с Администрацией Президента". Как изменились настроения служащих Старой площади начиная с 24 февраля 2022 года? Какие тенденции?

- Очевидно, что они получают зарплату за лояльность. Учитывая утечки переговоров и так называемую «эпидемию доносительства» они даже в разговорах с друзьями будут артикулировать максимальную лояльность если на самом деле так не думают. Если говорить о настроениях элиты в целом, то все заявляют о максимальной сплоченности вокруг флага, все всё поддерживают. С другой стороны видим утечки разговоров например Иосифа Пригожина и Ахмедова – такие настроения для части элит тоже характерны. Если раньше элиты действовали согласно принципа Талейрана «Язык дан человеку чтобы скрывать свои мысли», то сейчас это проявление еще больше усилилось. Не секрет, что произошедшее 24 февраля стало почти для всех неожиданностью. Первые две недели люди пытались оправиться от состояния шока. Даже если элиты что-то не устраивает, то они не готовы брать на себя дополнительные риски и ответственность, пытаясь что-то поменять внутри страны. С другой стороны они разочарованы в коллективном Западе, в т.ч. в массовых санкциях. Все поневоле в одной лодке.

- Двоемыслие, актуальное для СССР, цветет сейчас в московских гостинных?

- Не знаю период, когда двоемыслие прекращалось. Сейчас двоемыслие актуально тем больше, чем выше риски что всплывет настоящая точка зрения. Людей, придерживающихся нарочито радикальных мыслей (что за СВО, что против), считают небезопасными. Знаю случаи, когда общение с такими людьми пытаются свести на нет.

- Как в политических кругах относятся к всплывшим в России двум бывшим главам АП Леонида Кучмы - Виктору Медведчуку и Дмитрию Табачнику?

- Табачника вообще не обсуждают. Людей, разбирающихся в украинском политическом истеблишменте, на самом деле не так много, как может показаться. К Медведчуку отношение отрицательное, т.к. он способствовал ситуации, произошедшей 24 числа. Его единственный козырь – наличие связей в Москве. Он не обладает ни харизмой, ни выдающемеся человеческими качествами. Когда был обмен это восприняли негативно. Для любого россиянина важнее, чтобы домой возвращались наши ребята вне зависимости от отношения к СВО, а не какой-то мутный украинский чувак.

- Велико ли количество покинувших Россию за год среди друзей и знакомых? Как часто слышны разговоры об отъезде?

- В моем круге общения Россию покинуло довольно много людей. Не только журналисты, но и предприниматели. Например, Россию покидают многие представители ювелирного бизнеса. Из-за санкций были приняты законы, лоббирующие интересы крупных предприятий. Для мелких ювелиров отменили упрощёнку – бизнес стал нерентабельным, они ищут страны для переезда. Полно айтишников релоцировалось. Разговоры об отъезде слышны часто. Стабильности и уверенности в завтрашнем дне в России нет. Имеющие право на репатриацию в США или Германию думают о втором паспорте. Люди, которым по семьдесят, ностальгируют по СССР, но моё поколение сорокалетних туда не хочет.

- Фактор азиатских мигрантов и ползучей исламизации ощущается в Москве? Протесты против мечетей усилятся?

- Протесты как были, так и есть. Протесты связаны скорее с культурными моментами, нежели с религиозными.

- В кулуарах уже обсуждают выборы президента РФ-2024? Как этот фактор скажется на ходе боевых действий?

- Де-факто кампания уже стартовала. Будет основной кандидат, который должен выиграть. Что касается влияния на боевые действия, то я не военный эксперт. Учитывая статьи в законодательстве когда можно попасть на огромный штраф или сесть в тюрьму я считаю, что это вопрос к минобороны.

- Возможен ли в России свой Майдан в случае поражений на фронте?

- Мы не имеем права по нашему «антифашистскому» законодательству говорить о том, что Россия может не победить. Мы не имеем права об этом публично говорить. Находясь в России не могу это комментировать.

- Кто будет соперниками и спойлерами Путина на выборах-2024?

- Будут допущены только кандидаты, не представляющие электоральной угрозы. Очевидно, что будет кандидат от КПРФ – есть сплетни, что это будет не Зюганов, а его преемник в партии депутат Юрий Афонин. «Справедливая Россия» устами Миронова заявила, что не будет выставлять кандидата. Не уверена, что, например, кандидат от «Яблока» будет зарегистрирован. О своем желании участвовать заявили рассерженные патриоты. Юмор в том, что сам термин «рассерженные патриоты» был введен фондом развития гражданского общества, который возглавляет бывший глава управления АП по внутренней политике Константин Костин. Не уверена, что их кандидат получит регистрацию – достаточно будет забраковать подписи. В прошлый раз кандидатом от либералов была Ксения Собчак. Поиски кандидата от либералов ведутся, потому что это необходимая ритуальная фигура. С другой стороны часть экспертов считает, что такой кандидат сейчас и не нужен, т.к. это не повлияет на признание выборов Западом.

- Как неповоротливая российская вертикаль реагирует на попытки создания горизонтальных общественных структур?

- В последние годы предприняты попытки корпоратизации волонтёрства с созданием неповоротливых гигантов вроде «Росволонтёр», попытка всё замкнуть на ОНФ. Небольшие волонтёрские структуры продолжают развиваться. Государство не любит то, что оно полностью не контролирует. Неформальные организации пытаются сделать частью больших проектов, где они полностью теряют своё лицо и растворяются в огромной корпорации. Или пытаются купить их лояльность. С несогласными начинают бороться.

- Лично Вы задумывались после 24 февраля чтобы покинуть Россию?

- Решила, что остаюсь в России. Это моя страна, моя Родина, мои люди. Мой читатель здесь – работаю в российских изданиях. Покину Россию если возникнут риски уголовного дела или физической расправы.

- Как в кулуарах относятся к Абрамовичу с его пляской на два базара одним местом?

- Никак особо к нему не относятся. Определенная человеческая и политическая гибкость – это свойство российской элиты. Никаких эмоций в виде горячего гнева или горячей поддержки не слышала. Каждый выживает сам по себе. Каждый выживает как может, выбирая разные стратегии. Все пробуют разные варианты. Абрамович один вариант, Фридман другой зайти через российскую оппозицию и их связи в западном истеблишменте чтобы вытащить себя из под санкций. Тиньков пошел по третьему варианту отказа от российского гражданства. Как только элиты увидят, что какой-то вариант успешен, то в эту кроличью нору ломанутся все. Элиты пробуют разные стратегии.

- При каких обстоятельствах Вы согласитесь посетить Луганск, Донецк, Симферополь и Севастополь?

- Все указанные города кроме Луганска уже посещала. Была в Донецке в 2014 году. В Севастополе и Симферополе была на референдуме. Позировать и пиариться на огромном чужом горе «смотрите какая я хорошая что-то привезла» не хочу. Гуманитарными вещами по прежнему занимаюсь, стараясь всё делать по адресным запросам только гражданского населения. И это не имеет отношения к политике. Все, кому помогаю, знают мои политические взгляды.

- Как в кулуарах относятся к эйджистскому аспекту противостояния Украины и России? Разница между президентами ведь 25 лет, своего рода конфликт отцов и детей.

- Не очень хочу комментировать вещи, которые могут привести к статье о дискредитации. Есть прецедент, когда пенсионерка сказала, что Зеленский красивый и молодой – её штрафанули за дискредитацию вооруженных сил России. Эйджистский момент есть и он чувствуется и внутри России. Людям, принимающим политические решения, глубоко за семьдесят. Они говорят о «традиционных ценностях» - это не имеет отношения к ценностям, которые на самом деле исповедует российская элита. Для молодежи и моих сорокалетних ровесников это динозавры. Они другими способами получают информацию, не завязаны так на соцсети. Они не понимают, что для нас блокировка сайтов лишь повод включить VPN.

- Если в России низовой запрос на мир? Ощущается ли усталость масс от военной повестки?

- Можем опираться на опрос сайта ультрапатриотического телеканала «Царьград». Очевидно, что они не будут завышать цифру. По их опросу 35% хотят мира и остановки боевых действий – это немало.

- Чем, как и когда закончится вооруженный конфликт на Украине?

- Не собираюсь давать никакие прогнозы. У меня в отличие от большинства блогеров нет квалификации военного эксперта или геополитика.

Всеволод Непогодин, специально для Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: