Флагман ВМС Турции TCG Anadolu примет участие в учениях

2023/05/1684236110.jpg
Прочитано: 5012     15:20     16 МАЯ 2023    

Флагман ВМС Турции - десантный корабль TCG ANADOLU отплыл из порта Алсанджак в Измире для участия в плановых учениях.


Об этом говорится в сообщении Министерства национальной обороны Турции в соцсетях, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.

«Выражаем искреннее уважение и благодарность жителям Турции, оказавшим честь посещением борта TCG ANADOLU в период нахождения в Стамбуле и Измире. Новый десантный корабль является наглядным показателем уровня, которого достигла оборонная промышленность Турции», - отметили в ведомстве.

TCG Anadolu, созданный в рамках проекта многоцелевого десантного корабля, способен перебрасывать в заданный сектор подразделение численностью в батальон. При этом действия судна не требуют дополнительной поддержки из основных зон базирования.

Судно TCG Anadolu имеет длину в 230 метр и ширину 32 метра. Максимальный вес - 27 436 тонн.

TCG Anadolu призван стать важным фактором мощи военно-морского флота Турции, особенно с учетом развертывания на его борту ударных беспилотных и пилотных летательных аппаратов.

Судно рассчитано на перевозку 94 единиц техники, в том числе 13 танков, 27 БТР-амфибий и 6 БТР. На палубе могут размещаться 10 вертолетов и 11 ударных БПЛА. Ангар рассчитан еще на 19 вертолетов и 30 дронов. Судно также может вмещать четыре катера



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: