В 2023 году ВПК Турции экспортировал рекордное количество оборонной продукции

2024/01/turki-1704267668.jpg
Прочитано: 702     13:39     03 ЯНВАРЯ 2024    

В прошлом году экспорт отрасли увеличился примерно на 27 процентов по сравнению с предыдущим годом


Оборонная и аэрокосмическая промышленность Турции побила новый рекорд, увеличив объем экспорта до 5,5 млрд долларов в 2023 году.

Развитие турецкой оборонной и аэрокосмической промышленности в последние годы привело к тому, что платформы и системы, разработанные во многих областях, вызывают интерес на зарубежных рынках. Такая ситуация способствовала устойчивому росту экспортных показателей сектора в последние годы.

Согласно данным Турецкой ассамблеи экспортеров, объем экспорта сектора, который в прошлом году составил 4,4 млрд долларов, по состоянию на ноябрь этого года достиг 4,8 млрд долларов, побив новый рекорд. В 2023 году оборонная и аэрокосмическая промышленность, экспорт которой составил 5,5 миллиарда долларов, установила второй рекорд в этом году и еще больше улучшила свои экспортные показатели.

В прошлом году экспорт отрасли увеличился примерно на 27 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Целевой показатель экспорта сектора на прошлый год был объявлен на уровне 6 миллиардов долларов.

В течение всего года турецкая оборонная промышленность выделялась в экспорте, особенно по таким товарам, как беспилотные летательные аппараты, бронетехника, военно-морские платформы, боеприпасы и системы вооружения. Укрепив свое присутствие в странах-экспортерах, отрасль в этом году также приобрела новых клиентов.

Турция экспортирует более 230 наименований продукции оборонной промышленности примерно в 170 стран. Авиационная промышленность также экспортирует авиационные конструкции, оборудование и услуги по техническому обслуживанию и ремонту для ведущих мировых производителей платформ.

Производитель беспилотных летательных аппаратов Baykar подписал в прошлом году в Саудовской Аравии крупнейший в истории Турецкой Республики экспортный контракт в области оборонной и аэрокосмической промышленности.

PD170, военный турбодизельный двигатель, которым оснащаются национальные БПЛА, в прошлом году добился своего первого экспортного успеха.

К числу беспилотных летательных аппаратов, экспортируемых турецкой оборонной промышленностью, добавился Bayraktar AKINCI. Число стран, с которыми в течение года были подписаны контракты, достигло восьми.

Первый экспорт беспилотного летательного аппарата BAHA был осуществлен в Африку. Беспилотный летательный аппарат-разведчик TOGAN, разработанный турецкой оборонной промышленностью, впервые экспортирован в Африку. ALPAGU, национальный ударный беспилотный летательный аппарат, впервые был предпочтен заказчиком за рубежом.

В прошлом году отрасль впервые подписала международный контракт на серийное производство танковых систем. Были подписаны экспортные контракты на сухопутные и военно-морские версии систем противовоздушной обороны.

Состоялась первая международная поставка системы управления воздушным командованием HAKİM. Был осуществлен первый экспорт национального военно-морского радио на базе программного обеспечения.

Число стран, в которые были экспортированы Bayraktar TB2, Bayraktar AKINCI и камера CATS, превысило 10. Осуществлен первый экспорт дисплея ELMAS путем его интеграции в кабину вертолета ATAK.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: