Турция представила штурмовик HURKUS-2

2024/01/hurku-1704521432.jpg
Прочитано: 720     10:09     06 ЯНВАРЯ 2024    

Компания Turk Havacilik Uzay Sanayi представила новое поколение учебно-тренировочного и легкого штурмовика под названием HURKUS-2.


Согласно информации, это воздушное судно предназначено для базовой и продвинутой подготовки летчиков-истребителей, а также для выполнения задач авиационной поддержки в сложных условиях.

Изначально разработка фокусировалась на создании учебного самолета, но затем появился вооруженный вариант, HURKUS-C, в который были интегрированы различные боеприпасы и оборудование. Также были проведены успешные летно-стрелковые испытания.

Эта разработка привлекает внимание за рубежом, особенно в странах Африки.

Компания также создала вариант HURKUS Air Ground Integration для использования в группе боевой огневой поддержки ВВС и мероприятий по повышению квалификации авиадиспетчеров.

Ожидается, что новый самолет принесет значительные преимущества благодаря низкой стоимости эксплуатации и современным системам авионики.

Turk Havacilik Uzay Sanayi планирует поставить 55 улучшенных самолетов HURKUŞ-2 в 122-ю базовую летно-учебную эскадрилью ВВС Турции. Первый полет ожидается в июне.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: