Лавров: Москва будет содействовать странам Африки в повышении их боеспособности

2024/03/thumb-1709730473.jpg
Прочитано: 174     17:02     06 МАРТА 2024    

Россия будет содействовать странам Африки в повышении их боеспособности. 


Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Нигерии Юсуфом Туггаром.

«Россия вносит и в любом случае будет и далее вносить конструктивный вклад в усилия африканцев и в целом мирового сообщества по стабилизации ситуации в Сахаро-Сахельском регионе, будет оказывать содействие странам региона в повышении их боеспособности, боеспособности их национальных вооруженных сил, сил безопасности, правоохранительных органов в целях отражения угроз, которые сохраняются», - сказал Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что в ходе переговоров стороны «акцентировали важность противодействия действующим в регионе террористическим, джихадистским группировкам, нелегальной торговле оружием, людьми, наркотрафику».

«Все эти явления по-прежнему, к сожалению, имеют место во многих частях Африки, и мы приветствуем очень значительный вклад и нацеленность Нигерии на продолжение и достижение результатов в борьбе с этими угрозами», - отметил он.

К числу кризисов, которые сохраняются на Африканском континенте, глава МИД РФ также отнес разногласия, возникшие в отношениях между Экономическим сообществом стран Западной Африки (ECOWAS) и новыми властями в Мали, Нигере и Буркина-Фасо.

«Мы с ECOWAS давно развиваем дружеские связи, мы заинтересованы в том, чтобы страны региона сохраняли свои общие, солидарные подходы в борьбе с угрозами, которые общие для всех. Все это требует объединения усилий, а не размежевания. Мы выразили надежду, что с обеих сторон - со стороны новых властей в Мали, Нигере, Буркина-Фасо и со стороны руководства ECOWAS, которое сейчас возглавляет Нигерия, - будут приняты шаги навстречу друг другу и вопросы, которые неизбежно возникают, будут решаться через диалог, поиск баланса интересов. Мы, со своей стороны, выразили готовность содействовать этим процессам и подчеркнули наше мнение о том, что сохранить интеграционный потенциал ECOWAS очень и очень важно», - сказал Лавров.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства сообщил, что Россия и Нигерия намерены укреплять взаимодействие в энергетической сфере и сельском хозяйстве.

«Переговоры полезные, они подтвердили важное значение регулярного политического диалога между нашими странами, констатировали, что российско-нигерийские связи продолжают развиваться поступательно и у нас обоюдный настрой на то, чтобы эта тенденция не просто продолжалась, а укреплялась. Это касается всех сфер наших взаимоотношений, прежде всего торгово-экономической составляющей. Среди наиболее перспективных направлений мы отметили взаимодействие в энергетике, строительстве инфраструктурных объектов, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании», -отметил министр.

Глава МИД РФ также привлек внимание к тому, что Россия видит интерес Нигерии к осуществлению совместного военно-технического сотрудничества. «Мы заинтересованы и в том, чтобы у нас работало соглашение, которое недавно было обновлено по военно-техническому сотрудничеству. Есть встречный интерес со стороны наших нигерийских друзей», - отметил он.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: