Новая разработка от ASELSAN: ODAKAN станет «третьим глазом» для силовых структур

2024/03/17905-1711360266.jpg
Прочитано: 436     14:00     25 МАРТА 2024    

Компания ASELSAN разработала нагрудную камеру, которая станет «третьим глазом» для силовых структур.


Камера моментально распознает номера автомобилей подозреваемых, а также лиц, причастных к преступлениям.

Как передает Armiya.az со ссылкой на Daily Sabah, согласно информации, полученной от компании ASELSAN силы безопасности и силовые структуры оснащены передовыми технологиями благодаря новейшим разработкам отечественной отрасли. С помощью одной из таких разработок - нагрудной камеры ODAKAN появилась возможность более детального наблюдения за территорией и выявления нарушений закона. Нагрудная камера, которая была разработана в соответствии с потребностями Главного Управления командования жандармерии (MEBS), начала использоваться жандармерией для обнаружения подозреваемых в преступлениях или разыскиваемых лиц в рамках интеллектуальных дорожных контрольно-пропускных пунктов и приложения Smart Patrol (JADU). Проект реализован совместно с Управлением Оборонной промышленности. Далее в рамках проекта «Система управления городской безопасностью и распознавания номерных знаков» (KGYS), камеры были переданы в распоряжение Главного управления безопасности.

Нагрудная камера ODAKAN обеспечивает удобство для сотрудников службы безопасности на местах несения службы благодаря сенсорному экрану и светодиодному освещению, обеспечивающему ночное видение, а также функции, позволяющей снимать изображения с высоким разрешением во время записи аудио и видео. Камера, способная делать широкоформатные снимки, оснащена вакуумной системой подзарядки ASELSAN. Во избежание сбоев в работе в ответственных моментах камера продолжает работать во время замены аккумулятора, а перед нажатием кнопки записи предусмотрена предварительная запись на определенный период времени.

Информация о местоположении сил безопасности, использующих нагрудную камеру, также может быть передана соответствующему учреждению. Таким образом, при необходимости в центр передается необходимая информация личного состава на местах и ​​обеспечивается связь. В будущем планируется внедрение функций обнаружения лиц и номерных знаков, используя передовые технологии искусственного интеллекта и соответствующих алгоритмов на базе нагрудной камеры ODAKAN, которым прочат еще более широкое применение во многих подразделениях силовых структур.

Перевод: Эмиль Мирзоев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: