Инцидент в небе над Нью-Йорком: Истребитель F-16 отправили на перехват самолёта 

2021/09/1632292475.jpg
Прочитано: 1070     11:20     22 СЕНТЯБРЯ 2021    

Командование ВВС США сообщает о несколько странном инциденте, произошедшем в небе над Нью-Йорком. В сообщениях говорится о том, что учебно-тренировочный самолёт Военной академии Вест-Пойнт нарушил ограничения на полёты над крупнейшим городом США. Эти ограничения были введены несколько дней назад в связи с началом работы Генеральной ассамблеи ООН. В этой связи воздушное пространство над несколькими районами Нью-Йорка было объявлено бесполётной зоной.


По последним сведениям, режим бесполётной зоны нарушил тренировочный самолёт Cessna, принадлежащий упомянутой военной академии США. Одномоторный борт пилотировал лётчик-инструктор.

В сложившейся ситуации командование ВВС США было вынуждено отдать приказ на перехват тренировочного самолёта. В воздух был поднят истребитель F-16 американских военно-воздушных сил, который на перехват и отправили.

В конечном итоге одномоторный самолёт академии Вест-Пойнт был вынужден развернуться на 180 градусов в районе моста Джорджа Вашингтона, соединяющего берега Гудзона.

При этом появление Cessna в закрытой части воздушного пространства Нью-Йорка названо случайным.

Североамериканское командование воздушно-космической обороны (NORAD) подтвердило перехват тренировочного самолёта. В заявлении говорится, что «в NORAD приняли исчерпывающие меры для поддержания высокого уровня безопасности в зоне ограничения полётов».

Официальный представитель военной академии Вест-Пойнт подполковник Бет Смит:

"Наш лётчик действительно ненадолго нарушил действующий режим ограничения на полёты. Он вошёл на короткое время в бесполётную зону, потом её покинул, осознав, что допустил нарушение. Самолёт немедленно был возвращён на аэродром базирования".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: