НАТО окружает Россию: ЗРК «Patriot» будут развернуты в Литве

2024/03/masj-1711698593.jpg
Прочитано: 237     11:44     29 МАРТА 2024    

Союзники Литвы не могут передать республике часть своих ПВО из-за дефицита необходимых вооружений


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, Нидерланды направят зенитные ракетные комплексов (ЗРК) Patriot в Литву для учений на несколько недель летом. Об этом сообщило министерство обороны прибалтийской республики.

"Летом этого года Нидерланды разместят в Литве свой комплекс Patriot для проведения учений, которые продлятся несколько недель", - говорится в сообщении ведомства в X. "Эти учения необходимы для укрепления совместной противовоздушной обороны на восточном фланге НАТО", - также указали в министерстве обороны.

Союзники Литвы не могут передать республике часть своих ПВО из-за дефицита необходимых вооружений. В связи с этим Литва предложила размещать их на своей территории на ротационной основе между членами НАТО. Государства альянса этот план поддержали.

Аналогичным образом организовано патрулирование в воздушном пространстве стран Балтии, не располагающих для этого собственной авиацией. Контроль в их небе осуществляют союзники по НАТО. С 2004 года на основе ротации истребители стран - членов альянса базируются на литовской авиабазе Зокняй. В 2014 году вторую часть миссии разместили на авиабазе Эмари в Эстонии.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: