ВПК Турции начал обеспечивать военные машины моторами собственной разработки - Видео

2024/03/motor-1711711775.jpg
Прочитано: 362     15:25     29 МАРТА 2024    

Турецкая оборонная промышленность снижает зависимость от зарубежного импорта, разрабатывая и производя отечественные двигатели для сухопутных военных машин


Как передает Аrmiya.az со ссылкой на sanayigazetesi хотя оборонная промышленность Турции повышает свою эффективность в разработке новейших и передовых технологий в данной отрасли, она также ощущает острую нехватку двигателей местного производства. Несмотря на то, что предпринимаются усилия по покрытию дефицита двигателей, необходимого для оборонной промышленности страны из-за границы, этот сектор сталкивается с препятствием в виде эмбарго по политическим причинам. Отрасль, добившаяся многих успехов в области производства авиационных двигателей, пытается продемонстрировать такие же усилия и для наземной техники.

Оценив проблему эмбарго, с которой столкнулся оборонный сектор, он начал ориентироваться на отечественные двигателестроительные заводы. Проекты, реализованные компаниями BMC Power и TÜMOSAN, в короткие сроки принесли свои первые ощутимые плоды. Производство двигателей для многих платформ, особенно сухопутной бронетехники, продолжает набирать ощутимые обороты и уже поступило в серийное производство.

Компания BMC POWER продолжает свою деятельность по разработке силовой группы UTKU для гаубиц FIRTINA и легких бронированных машин нового поколения (YNHZA).

Силовая группа UTKU, разработанная в рамках контракта, подписанного с Управлением оборонной промышленности, состоит из двигателя V8 мощностью 1000 л.с. и поперечной трансмиссии. UTKU, разработка которого все еще продолжается, планируется начать использовать в гаубицах FIRTINA в 2025 году, тем самым преодолев эмбарго, введенное в настоящее время против Турции в этой области. Двигатель UTKU, прошедший испытания в течение сотен часов, помимо гаубицы FIRTINA, также будет использоваться на различных бронеплатформах гусеничного типа.

В рамках достигнутой договоренности на разработку генератора военного типа для отечественных двигателей между BMC Power и İŞBİR Elektrik Sanayi AŞ в ближайшее время планируется осуществить поставку по одному двигателю AZRA Marine (LEVEND) и TUNА. Разработка первого отечественного двигателя для сухопутных транспортных средств TUNA началась в ноябре 2018 года.

Компания BMC Power стремится интегрировать двигатели TUNA не только в боевые машины VURAN, но и в машины KİRPİ. В первом квартале 2024 года планируется произвести 10 машин KİRPİ с отечественными двигателями. Кроме того, между Управлением оборонной промышленности (SSB) и компанией BMC Power продолжаются переговоры об использовании двигателей TUNA в различных проектах наземной бронетехники.

В дополнение к существующим проектам по реализации силовой группы BMC Power работает в сотрудничестве с компаниями этого сектора над гибридными решениями для военной техники. В сотрудничестве с компаниями ASELSAN и Base Studio был разработан проект «шагающего» шасси с гибридной архитектурой и тяговой системой с приводом от электродвигателя, которая может использоваться в тактических колесных машинах 4×4, 6×6, 8×8. В проекте в качестве двигателя внутреннего сгорания будет использоваться 4-цилиндровый двигатель Vuran от BMC Power.

Компания BMC, которая благодаря новейшим разработкам способствует безопасной эксплуатации силовиками боевых бронированных машин, таких как Kirpi, Vuran и Amazon, также продолжает деятельность по экспорту машин зарубежным партнерам.

За указанный период компании-производители наземных военных транспортных средств турецкой оборонной промышленности экспортировали боевых машин на общую сумму в 428 миллионов долларов. Компания BMC, на долю которой приходилось около 45 процентов общего объема экспорта, стала лидером в этой области с оборотом в 192,6 миллиона долларов.

Компания BMC, которая включает в себя все процессы, такие как проектирование, производство, разработка и интегрирование, логистическое сопровождение на национальном и международном уровне, принимает активное участие в разработке, совершенствовании и интеграции своих систем в военную наземную технику многих различных классов, таких как танки, гаубицы, бронетехника, военные грузовики, машины логистического обеспечения.

Эмиль Мирзоев, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: